РУССКИЙ ПУТЬ. Путин - тот же вечный русский Сталин и Грозный; лучше бы он вообще не родился

7 февраля 2012 в 20:58

Широко известный в Швеции старейший политический обозреватель страны 79-летний Ульф Нильсон рассказал шведской газете Krönikörer o России и Путине в статье "Демократии там не видать, равно как человеческого достоинства и гражданских прав" (Demokrati får vi inte se. Anständighet och medborgerliga rättigheter inte heller). Он в частности отметил:

"Вопрос, куда идет Россия, поднимался в Швеции со времен короля Карла XII.  Ответ заключается в том, когда же она наконец придет в Ад. У царей, возможно, не было более высоких амбиций, чем править их собственной страной, а также соседними странами. Сейчас же Россия превратилась в доминирующую в Европе державу. Что касается Путина, то лучше было бы, чтобы он, как Перон, вождь гуннов Аттила и Карл  XII , вообще бы не родился. Однако история поступает так, как она хочет, поэтому Путин стал реальностью.

Россия, конечно, изменилась, особенно после того, как Горбачев позвонил в Вашингтон и сказал: "Мне просто хотелось бы сообщить, что Советского Союза больше не существует".

В тот день я пил шампанское. События такого масштаба редко происходят в мире. Империя зла была отправлена на помойку истории! Это было действительно великолепно!

К сожалению, это оказалось неправдой. Как мы знаем, Путин продолжит правит, по крайней мере на первых порах, с его партнером-куклой Медведевым.

Демократии там и не видать. Человеческого достоинства, гражданских прав в России, правда, больше, чем при Сталине и больше, чем при Иване Грозном. Но разве это причина, чтобы этим бахвалиться?

Как сказал о России, если не ошибаюсь, Хельмут Шмидт,  "это Верхняя Вольта с ракетами".

Это было абсолютно верно. Верно это и сейчас, даже если система несколько усовершенствовалась. Сейчас они по крайней мере делают вид, что дают простым людям выбирать своих вождей. При Сталине, как при Путине, победитель  заранее известен - это сам вождь.

Однажды, очень давно,  в 1956, я видел как русские танки подавляли венгерских повстанцев, мы называем их борцами за свободу. Не могу сказать, что я не был в шоке, возмущен и опечален.

Сталин был Сталиным, а этот тип Путин прошел свое главное обучение у последователей Чека, переименованной в КГБ, которое умудрились  стать наиболее ненавидимой организацией в мировой истории.

Россия такая большая, такая разнообразная, с огромными недоразвитыми территориями. Демократия всегда там считалась в лучшем случае роскошью, тем, что можно предложить на потом, когда уберется Путин.  А мы должны быть терпеливыми. Как всегда...".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр