ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Эстония вместе с Россией отпразднует разгром русских войск под Нарвой 23 февраля

12 февраля 2012 в 23:38

По сообщениям эстонских СМИ,  военном параде по случаю Дня независимости, который пройдет в Тарту, примут участие свыше 1100 военнослужащих, будут продемонстрированы различная военная техника и вооружения.

Военный парад по случаю Дня независимости Эстонии начнется 24 февраля (независимость была провозглашена 24 февраля 1918 после разбития русских войск под Нарвой 23 февраля 1918)  в 12 часов дня в Тарту. После 1991 года в Тарту военные парады по случаю Дня независимости Эстонии не проводились, сказал BNS начальник пресс-службы Сил обороны Эстонии подполковник Пеэтер Тали.

Ранее, 23 февраля, недобитые пока еще русские вояки, отпразднуют в своей агонизирующей в предсмертных корчах России тоже самое событие - разбитие русских войск под Нарвой, которое в России называется "Днем советской (русской) армии, днем памяти защитников отечества"".

Построение участников парада в Тарту состоится на участке бульвара Вабадузе между Ратушной площадью и улицей Туру. По традиции, парад по случаю Дня независимости Эстонии бывает масштабнее парада ко Дню победы.

В Тарту в параде примут участие 1100 человек - военнослужащие Сил обороны, ополченцы Кайтселийта и кадеты Полицейской академии в сопровождении оркестра Сил обороны и оркестра Департамента полиции и погранохраны.

Колонну военной техники составят бронетранспортеры Sisu, противовоздушная система Mistral, гаубичные батареи 122 и 155 мм, противотанковые системы Mapats и Milan на базе вездеходов, а также минометная батарея 120-мм. Самым большим отличием от прежде проходивших парадов станет то, что в параде примет участие техники значительно больше, чем используется логистиками Сил обороны.

После парада с продемонстрированной техникой можно будет познакомиться на улице Кюйни, техника будет стоять на участке между улицей Поэ и универмагом.

Командовать парадом будет командующий Силами обороны бригадный генерал Рихо Террас. Построением будет руководить полковник Пеэтер Хоппе. Парад примет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Парады по случаю Дня независимости Эстонии обычно проходят в Таллинне, однако в виде исключения проводятся и в других городах страны. Так, в 2008 году такой парад состоялся в Пярну, в 2009 году - в Нарве.

О славном для Эстонии событии 23 февраля 1918 рассказывает известный английский историк Виктор Суворов в журнале "Новый континент":

"Легендарное 23 Февраля. 1918 год. Немцы идут на Петроград. На их пути — Чудское озеро. Его можно, как мы знаем, обойти с двух сторон. Через Псков и через Нарву. А у России армии нет. Армию коммунисты разложили.

Спасти ситуацию в начале 1918 года могли только балтийские матросы. Что ж, народный комиссар по морским делам товарищ Дыбенко, забирай своих матросов, веди их под Псков и Нарву, спасай революцию! Останови немцев!

И Дыбенко повел матросов.

Вот его-то действия 23 февраля 1918 года и стали всенародным праздником — Днем Красной Армии.

23 февраля 1918 года, Красная Армия под Псковом и Нарвой одержала свои первые блистательные победы, которые мы все вот так дружно празднуем. Члену первого Советского правительства товарищу Дыбенко и его доблестным матросам приказали остановить германские войска под Псковом и Нарвой.

Но... Никаких побед пламенные революционеры ни под Псковом, ни под Нарвой не одержали, никого не остановили, неувядаемой славой своих знамен не покрыли.

Наоборот, при первых столкновениях с противником матросики, дрогнули и побежали.

И товарищ Дыбенко— вместе с ними.

А может быть, впереди.

Защитники революции добежали до самой Гатчины.  Тут надо открыть карту, чтобы оценить героический путь. 120 километров бежали защитники социалистического отечества. Три марафона по глубокому февральскому снегу".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр