РПЦ. Последние честные попы и миряне бегут из бандгруппировки РПЦ-ФСБ

20 августа 2012 в 01:27

По сообщениям СМИ, 19 августа дьякон тамбовской епархии РПЦ-ФСБ  Баранов выступил с открытым письмом к своему пахану, чекистскому генерал-патриарху В. Гундяеву, оперирующего под воровской кликухой "Кирилл", в котором объявил о своем разрыве отношений с РПЦ-ФСБ и потребовал от бандруководства снять с него постыдный поповский "сан".

«В связи с позорными событиями последних месяцев, я, клирик тамбовской епархии дьакон Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью московского патриархата и ходатайствую о снятии с себя сана», — говорится в письме, которое Баранов опубликовал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что остается верующим христианином, но считает для себя невозможным по этическим соображениям «находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами».

«Я дорожу своей верой, но остаться в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что церковь как институт нуждается в очищении и обновлении — лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог», — пишет дьякон.

В письме говорится, что «любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно». По свидетельству диакона, моспатриархат «еще больше укрепил изоляцию России от остального мира».

«Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей. Желание ходить в храм у многих уже пропало», — уведомляет бандита Гундяева дьякон Баранов.

О своем нежелании ходить в "храмы" РПЦ-ФСБ" засвидетельствовала, среди тысяч других бывших "прихожан",  в частности известный московский библеист, кандидат исторических наук, мирянка Татьяна Горячева. Она в частности пишет в Фейсбуке:

"Я, постоянная прихожанка церкви свв. Козьмы и Дамиана в Шубине с 1996 года, библеист и кандидат исторических наук, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с РПЦ МП. Я остаюсь верующей христианкой, но находиться в одной церкви с лжецами, стяжателями и мракобесами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики.  Призываю всех искренне верующих последовать моему примеру".

На призыв бывшей прихожанки чекистской бандцеркви, авторитетной и уважаемой в православных кругах Горячевой откликнулось большое число мирян, в частности Виктор Тарасенко. Он пишет в Фейсбуке 19 августа:

"По вашему почину, я тоже вышел из РПЦ, а был в ней с 1947 года! Спасибо!".

 

Отдел мониторинга

 

КЦ