РПЦ. Цензура Интернета будет поручена святым отцам-инквизиторам

10 октября 2012 в 19:48

По сообщениям СМИ, в русском православном университете имени Иоанна Богослова /РПУ/ открывается кафедра информационных технологий. Профессиональную помощь в подготовке IT-специалистов окажет "Лига безопасного Интернета", о чем 9 октября было подписано двусторонне соглашение.

В "лиге", занимающейся ограждением пользователей от "неправильного" контента в сети Интернет, ждут на работу выпускников и студентов православного вуза. "Лига безопасного Интернета – потенциальный работодатель для таких студентов, потому что нам требуются специалисты, которые должны быть хорошими технарями и хорошо подготовлены с моральной точки зрения. Сейчас мы опираемся на помощь сотрудников правоохранительных органов, управления "К" и кибердружинников. Но на одних энтузиастах и волонтерах нельзя строить долгосрочную профессиональную работу. К тому же в правоохранительных органах, всё-таки, специализируются на случаях, когда уже нарушен закон. А Лига безопасного Интернета занимается профилактикой правонарушений", - сказал основатель "лиги чекист Малофеев.

"Особенно прибавится работы "Лиге безопасного Интернета" с 1 ноября, когда в соответствии с новым чекистским "законом в черный список интернет-ресурсов, попадут экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда.

Православный вуз, в свою очередь, на базе кафедры Информационных технологий будет заниматься повышением квалификации попов. "Уже в этом году мы планируем открыть программу дополнительного образования по этой специальности, с тем чтобы в Москве и в регионах провести курсы повышения квалификации и подготовки IТ-специалистов, работающих в церковных учреждениях", - пояснил ректор РПУ поп "игумен" Еремеев.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр