КАТЫНЬ-2. ФСБ vs AW. Агентами ФСБ Карацубой и Сизыхом займутся польские разведчики-нелегалы в России

22 октября 2012 в 00:24

По сообщению варшавской газеты Super ekspres, глава польской парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы, Антони Мацеревич, второе лицо в партии Ярослава Качиньского, которого прочат на его место в случае возможной отставки Качиньского, о которой в Польше говорят уже около полугода, 21 октября подал заявление в польскую прокуратуру на агентов ФСБ Кацарубу и Сизыха, а также на ФСБ в целом. Газета пишет:

"Антонио Maцеревич подал генеральному прокурору Анджей Серемету заявление о совершении преступления. В результате публикации в Интернете радикальных фотографий тел пассажиров Туполева, было совершено оскорбление президента Леха Качиньского.

Парламентарий от партии "Закон и справедливость" указал, что публикация фотографий Смоленской катастрофы "ставит своей целью публичное оскорбление польского народа и Рeспублики Польша». Он подчеркнул, что преступление совершено не только блогерами, но и авторам фотографий (а это ФСБ - КЦ). Он уверен, что фотографии были сделаны специально, чтобы позднее их обнародовать" .

Председатель парламентской группы по выяснению причин Смоленской катастрофы указал, что можно найти автора радикальных фотографий. "Они, вероятно, были сделаны в Смоленске 10 апреля 2010 года в 10.45 и 11 апреля 2010 года в 11.19, что позволяет четко идентифицировать тех, кто это сделал, а затем сделал их  доступными для других людей через интернет", - говорится в  обосновании уведомления о совершении преступлении.

Более того, говорится в заявлении, подозреваемыми в совершении преступления являются также премьер-министр, министр иностранных дел, министр внутренних дел и директор службы Агентства Внутренней Безопасности AВW, которые не выполнили своих обязанностей, а следовательно действовали в ущерб польским интересам. В документе говорится, что руководство спецслужбы должно немедленно сообщить премьер-министру о ситуации. Между тем, дело начало рассматриваться только после того, как фотографии были переданы в средства массовой информации, а не 28 сентября, когда информация о фотографиях поступила в ABW.

"Я не знаю, когда на самом деле глава ABW Кшиштоф Бондарык получил уведомление о преступлении, когда и каким образом он проинформировал об этом своего руководителя премьер-министра Дональда Туска. Аналогичный доклад должен представить главa Разведывательного Агентства AW (Agencja Wywiadu) Мацей Хуня (Maciej Hunia). Ранее сообщалось, что такая проверка не проводилась, так как Хуня не знал о публикации фотографий или пренебрегать своими обязанностями в отношении верховенства закона".

По данным польской Википедии, "Разведывательное Агентство - это разведка, которой поручено сбор открытой  и закрытой информации за пределами Польши, которая может иметь важное для безопасности и жизненно важных интересов Республики Польша. Разведывательное Агентство работает как легальными (под дипломатическим прикрытием), так и  нелегальными (без дипломатического иммунитета для сотрудников) методами".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр