ГОЛОСУЮТ НОГАМИ. Кавказский политбеженец Газарян дал интервью эстонским СМИ

30 декабря 2012 в 10:00

Кавказский  эколог из Дэльэшъу ("краснодара") и видный деятель русской Белой Революции  Сурен Газарян, который попросил в Эстонии политического убежища, рассказал эстонским СМИ,  почему он попросил политического убежища в Эстонии.

Сурен Газарян вот уже 10 лет борется с незаконным строительством чиновничьих дворцов на имаратском побережье  Черного моря. Недавно русские каратели объявили об открытии против него политического дела.

Русские обвиняют кавказца в том, что он угрожал убийством охраннику дворца Путина в вилаяте Ногайская Степь. Газарян указал, что он просто попросил этого русского преступника  убрать свои грязные ручищи.

На вопрос о том, зачем он занимается данной общественной деятельностью Газарян ответил: ”А зачем жить в стране, где такое происходит? Мне не нравится то, что делают с нашей природой. Я ученый, я занимаюсь изучением природы, а когда ее насилуют так грубо, причем цинично и на глазах у всех, не соблюдая законов… Это вызов для меня”.

По словам революционного  эколога, его гражданская позиция привела к личной мести со стороны крупного путинского вора, т.н. "губернатора краснодарского края"  Ткачева.

”Ткачев сказал решить этот вопрос любыми способами. Вот и решают, ведут преследование”, — пояснил Газарян, при этом отметив, что преследование ведется всеми возможными способами.

”Акции мы проводим в течение уже 10 лет. Властям это надоело. Раньше они не могли себе позволить действовать такими способами, так как страна была другая", — рассказал Газарян.

Белый революционер уверен, что в темном переулке ”решать проблему” никто не будет. ”Зачем в темном переулке, когда это можно делать официально — сажать в спецприемник, задерживать, арестовывать. В темном переулке — для них это бессмысленно (в его конкретном случае, но не в случаях, например, Литвиненко или Политковской - КЦ). У них нет таких людей, которые могли бы делать такие вещи. У них есть государственная машина, которая работает одинаково — что в отношении уголовника, что в отношении, например, кандидата наук”.

Русские власти, указал Газарян, пытаются преследовать и других активистов. ”Люди за публичные акции из судов не вылезают. За любую публичную акцию дают большие штрафы, поэтому фактически институт публичных акций умирает, невозможно платить столько".

Дворцы Путина и "патриарха" Гундяева находятся рядом

В феврале прошлого года активисты во главе с Газаряном проникли на территорию в районе имаратского Геленджика, где шло строительство особняка. Его владельцем является Путин, занимавший в то время пост "премьера России". В СМИ сообщалось, что стоимость строительных работ достигала миллиарда долларов.

По оценке Газаряна, площадь территории около 70 гектаров. ”У Ткачева меньше, у него чуть больше 10 гектаров. У Гундяева, ну, может быть, 15. Конечно, территория не столь большая, но они выбирают для строительства дворцов такие места, где уникальная растительность. Они ее срубают”, — свидетельствует Газарян, указывая, что это все делается незаконно. Благодаря привлечению общественности к этой проблеме удалось предотвратить строительство очередного особняка для путинского фаворита Медведева.

По словам эколога, дворцы Путина и Гундяева находятся рядом, примерно в 10 километрах друг от друга.

Иммиграция русских оппозиционеров

За последнее время в Эстонии получили политическое убежище и другие деятели оппозиции из России. Среди них — Савва Терентьев и Максим Ефимов. ”Я бы встретился с ними, да у меня нет их контактов”, — сказал Газарян.

Если Эстония предоставит ему политическое убежище, то в таком случае эколог планирует заниматься в Эстонии наукой.

На вопрос, почему он выбрал именно Эстонию, Газарян говорит, что здесь быстрее рассматривается ходатайство, к тому же, уже был положительный опыт на примере Терентьева и Ефимова.

”Здесь распространен русский язык. Да и в целом Эстонию я знаю лучше”, — добавил белый революционер.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр