Высший совет улемов Пакистана открыто поддержал талибов

Высший совет улемов Пакистана открыто поддержал талибов

Высший совет улемов Пакистана впервые открыто поддержал афганских талибов в их борьбе против карзаевских муртадов, США и НАТО, сообщают российские источники со ссылкой на афганский телеканал "Толо".

В интервью телеканалу глава Высшего совета улемов Пакистана Алама Тахир Ашрафи заявил, что пакистанские улемы, исламские религиозные деятели считают законным военные удары по целям НАТО и США в Афганистане, пока там присутствуют американцы. "Мы призываем Америку покинуть Афганистан с тем, чтобы он стал мирным", - цитирует телеканал слова Ашрафи.

На заявление Высшего совета улемов резко отреагировали карзаевские муллы, которые назвали диверсионные удары талибов – это «теракты», а исламское учение, мол, «расценивает теракты как незаконные деяния».

Между тем открытое заявление главы Совета улемов Пакистана последовало после того, как в минувшую пятницу этот орган официально отказался принимать участие в запланированной на 10 марта региональной конференции духовенства по мирному урегулированию ситуации в Афганистане, договоренность о проведении которой была достигнута в Лондоне.

В официальном письме, которое направил карзаевскому «совету улемов и духовенства Афганистана» духовный лидер пакистанских мусульман Муфтий Абу Хурэйра Мохиуддин, говорится, что пакистанское духовенство не желает критиковать никакие действия талибов и издавать фетву против талибов.

Ранее пакистанское духовенство призвало, чтобы в конференции приняли участие талибы, однако карзаевские муллы воспротивились этому. Духовенство Пакистана сочло проведение такой конференции без талибов пустой тратой времени.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр