КАТЫНЬ-2. В европейском парламенте пройдут дебаты по русскому теракту под Смоленском

Польский портал W Polityce рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Смоленская катастрофа будет темой дебатов в европейском парламенте. В Брюсселе будут представлены доказательств того, что польский самолет был уничтожен в результате взрыва.

"На следующей неделе политики от польской партии "Закон и справедливость" организуют специальное заседании фракции ЕКР (Европейские консерваторы и реформаторы), посвященное Смоленской катастрофе", - сказал глава парламентской группы по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич.

Он пояснил, что в заседании примут участие эксперты парламентского комитета и некоторые члены семей погибших.

Вице-председатель партии "Закон и справедливость" Антони Мацеревич объявил во вторник на заседании подкомитета по вопросам безопасности и обороны европейского парламента во главе с европарламентарием Анной Фотыгой, что на дебатах будет представлен анализ сравнения катастрофы малазийского Боинга, сбитого в июле 2014 на востоке Украины, со Смоленской трагедией 10 апреля 2010 ,

Как сообщил глава делегации "Закона и справедливости" во  фракции "Европейские консерваторы и реформаторы" в ЕП Рышард Легутко, одновременно будет проведена выставка, посвященная Смоленской катастрофе; также можно будет посмотреть новый фильм об убитой жене президента, Марии Качиньской.

В свою очередь в следующую среду во время встречи фракции европейских консерваторов и реформаторов (в которую входит партия "Закон и справедливость") будут представлены последние результаты работы парламентского комитета по  расследованию Смоленской авиакатастрофе во главе с Maцеревичем.

"Позже будет проведена  встреча открытого характера и открытые слушания, доступные для всех журналистов и людей, не входящих в европейский парламент", сказал депутат.

Запланировано участие представителей семей жертв Смоленской катастрофы, а также экспертов парламентской группы.

 "Будет возможность обсудить и задать вопросы", подчеркнул Maцеревич.

 "Что касается вопросов, связанных с уничтожением польского самолета в результате  взрыва, то взрыв будет подтвержден. Доказательства будут представлены, сказал Maцеревич".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр