ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Американская пропаганда: «Русская пропаганда ядовита, токсична»

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. Американская пропаганда: «Русская пропаганда ядовита, токсична»

Американское сетевое издание Slate рассказало о русской пропаганде. В статье "Контроль над ядом" (Poison Control) с подзаголовком "Большинство русских СМИ токсичны. Как США могут помочь журналистам…", издание в частности пишет:

"Почти все русские СМИ попали под прямой или косвенный контроль Кремля. Многие хитроумные журналистов приспособились или уехали из России

Большинство русских СМИ, особенно русское гостелевидение, теперь накачивает ксенофобскую, гомофобскую (т.е. антисодомитскую - КЦ), антиукраинскую агрессию и разражается тирадами против Содома и Гоморры Запада (это абсолютно лицемерная тактика Кремля, т.к. большинство нынешних руководителей России и т.н. русской элиты открытые содомиты – КЦ).

В это трудно поверить, пока вы не увидите русские вечерние теленовости, не услышите зловещую музыку и не посмотрите там на кровь и насилие.

Hubert Burda Media, немецкая медиа-компания, которая стала почти монополистом в области распространения русской прессы и публикует примерно 60 журналов на русском языке, не хочет рисковать, распространяя критические к Кремлю издания.

Как известно, московский директор "Бурды" - это бывший осведомитель "Штази", и эта компания уволила служащего, который положительно отозвался об Украине на своем личном "Фейсбуке".

CNN вышла из эфира в России в конце прошлого года. Но "Бурда" все еще думает, что она может получать прибыль. Поэтому она остается в России.

"Бурда" не единственная западная компания, заключившая компромисс с авторитарным режимом. Но ее действия гораздо более значимы сейчас, когда американские и европейские правительства наконец пробуждаются в вопросе природы яда, которые Россия закачивает в эфир.

Массовая кампания против украинских "нацистов", сознательное возбуждение националистических чувств в России, "фабрики троллей", которые пропихивают дезинформацию на большом числе языков - все это служит для разжигания войны и, возможно, не только в Украине.

Для противодействия этому натиску некоторые призывают к созданию нового европейского телеканала для распространения другого набора ценностей на Россию. Другой проект предусматривает строительство радиовышек вдоль границы с Россией.

Может быть, пришло время снова серьезно отнестись к "Радио Свободе", убрать ее штаб-квартиру с задворок в Праге и разместить ее там, где действительно живут русские, например, в Риге или Киеве.

Или, может быть, надо пристыдить западные компании, которые финансируют язык ненависти, размещая свою рекламу на русском телевидении", заключает издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр