УДАР В СПИНУ. Ташкентский диктатор осудил кремлевского главаря

2 декабря 2015 в 14:30
УДАР В СПИНУ. Ташкентский диктатор осудил кремлевского главаря

Ташкентский диктатор Каримов осудил Россию за бомбежки в Сирии и применение нового оружия, об этом сообщил Regnum со ссылкой руководителя одного из диппредставительств, аккредитованных в Узбекистане.

«Некоторые страны думают, что они совершают правильные действия. Но прежде чем как куда-то войти, надо подумать, как выйти», — сказал Ислам Каримов на сходке с туркменбаши Бердымухамедовым.

При этом, как пишет агентство, Каримов, используя стиль традиционной восточной дипломатии, не назвал страну, которая «вошла, не подумав о выходе», однако в контексте речи присутствующие поняли, что речь идет о России.

«И не надо гордиться тем, что применяешь современное оружие, это опасно», заключил диктатор.

Неожиданный наезд Каримова на Путина тут же расценили как «выражение некой солидарности по отношению к тюркскому государству». В этом, в частности, пытается убедить директор института ЕврАзЭс некий Владимир Лепехин.

«Не зря же Джон Керри месяц назад совершил турне по центральной Азии, он ездил туда, чтобы сплотить центрально-азиатские республики вокруг США, примерно по той же схеме, по какой с американцами дружат и турки. Заявление президента Узбекистана обусловлено неумением человека, смотреть далеко.

Он не видит завтрашнего дня, а этот день зависит от экономических и политических связей с ближайшими союзниками, а не с Турцией и западными странами, в которых Керимов видит ближайших союзников, не понимая, что угроза радикального исламизма, в конечном счете, захлестнет и Узбекистан», — сказал Лепехин в беседе с изданием Rusarminfo.

Напомним, что Узбекистан является действующим членом СНГ, а также членствует в более чем 100 международных организациях. В 2012 году страна официально приостановила свое членство в ОДКБ. Узбекистан также отказался вступать в т.н. Евразийский экономический союз, который лоббирует Россия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр