США. Сенатор Маккейн обрушился с критикой на Обаму за потакание «банде головорезов Путина»

21 декабря 2015 в 12:18

Председатель сенатского комитета США по вооружениям Джон Маккейн обрушился с критикой на Обаму, за поддержку использование российских ракетных двигателей РД-180 для запусков военных спутников в космос, сообщает Defense News.

Он заявил, что будет голосовать против согласованного накануне проекта бюджета на 2016 год ($ 1,15 трлн.), который включает в себя в том числе оборонную часть ($ 572,7 млрд.), содержащую в числе прочего формулировку, согласно которой конкурентная среда ракетно-космической отрасли США будет открыта для любых военных поставщиков "вне зависимости от страны происхождения ракетного двигателя". Очевидно, что под другими "странами", помимо Соединенных Штатов, подразумевается, прежде всего, РФ.

Отметим, что до недавнего времени американская компания United Launch Alliance (ULA) — совместное предприятие, принадлежащее компаниям Boeing и Lockheed Martin — активно использовала РД-180 при запуске тяжелых ракетоносителей класса "Атлас V", однако затем поставки ракетных двигателей данного типа попали под антикремлевские санкции.

Конгресс запретил к использованию российские двигатели, и ULA пришлось выйти из конкурса, в котором несомненным фаворитом является частная коммерческая компания Илона Маска SpaceX, практически не имеющая конкурентов. Если проект бюджета все-таки будет утвержден Белым домом, то ULA сможет вернуться к участию в конкурентной борьбе против SpaceX.

"Я не соглашусь с тем, чтобы США закупали ракетные двигатели, финансируя тем самым агрессию России в Крыму, Украине и Сирии", — написал Маккейн в Twitter, призвав конгресс выступить против соответствующего условия, которое было внесено в текст проекта бюджета через месяц после того, как предприятие ULA отказалось от участия в конкурсе на запуск спутника системы GPS в 2018 году.

Маккейн осудил законопроект в связи с ситуацией вокруг РД-180, назвав его "субсидированием российской агрессии". В своем недавнем заявлении он обвинил ключевых сенаторов и Обаму в том, что они фактически поддерживают Путина и его "банду головорезов".

"Как может наше правительство призывать европейцев сохранять санкционную линию в отношении России — которая дается им значительно тяжелее, чем нам, — когда сами мы не придерживаемся этой линии? — воскликнул Маккейн. — Как мы можем требовать от наших французских союзников, в частности, отказа от продажи Путину десантного корабля вслед за нашими отказами (от закупки военного оборудования у РФ), а затем обернуть все вспять и попытаться закупить ракетные двигатели у дружков Путина?"

Маккейн обвинил сенаторов Ричарда Шелби и Ричарда Дурбина в отстаивании узких интересов конкретных предприятий — ракетного завода в Алабаме и компании Boeing, и теперь намерен добиться того, чтобы в оборонный бюджет на следующий год было включено положение о "полном и бессрочном запрете" на закупки российских двигателей.

Отметим, что Маккейн является одним из наиболее последовательных критиков решения, которое позволит Соединенным Штатам закупать российские двигатели в течение ближайших нескольких лет — до тех пор, пока у США не появится собственный аналогичный двигатель для запуска в космос тяжелых ракетоносителей.

В минувшем году Пентагон выделил $ 180 млн. на создание альтернативы РД-180. Сейчас ULA обеспечен ими до 2019 года. Ожидается, что именно SpaceX в кратчайшие сроки сумеет ввести в эксплуатацию аналог российского тяжелого двигателя.

Это будет Falcon Heavy — проектируемая ракета-носитель тяжелого класса семейства Falcon, первый запуск которой состоится предстоящей весной, а общее число испытательных пусков составит 7. Последний из них должен произойти в 2018 году. В случае успеха это позволит задействовать Falcon Heavy уже в 2019 году, когда будет использован последний РД-180, имеющийся на складах ULA.

Затраты на запуск данного аппарата будут значительно ниже по сравнению с расходами на закупку РД-180, в том числе за счет технологии многократного использования первой ступени Falcon 9 и Falcon Heavy, которые SpaceX планирует возвращать на специальные посадочные площадки — своего рода "ноу-хау" в мире ракетно-космической отрасли.

Отметим, что SpaceX владеет специально изготовленной для посадки первой ступени Falcon 9 плавающей платформой Autonomous Spaceport Drone Ship, которая в будущем может быть использована для приземления центрального блока первой ступени ракеты-носителя Falcon Heavy. При этом компания также заключила договор аренды на использование и переоборудование двух площадок (в будущем их станет 5) — на западном и восточном побережьях США. Носитель сможет доставлять до 53 т на низкую опорную орбиту, до 21,2 т на геопереходную орбиту и до 13,2 т до Марса.

20 декабря SpaceX планирует провести испытания модернизированной версии Falcon 9 — Falcon 9 v1.2, которая обеспечит возможность возврата первой ступени после запуска полезной нагрузки на любую орбиту — как низкую опорную, так и геопереходную. Новая версия придёт на смену ныне используемой версии v1.1.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр