КИБЕРВОЙНА. Власти США подтвердили, что атакуют Россию, когда посчитают нужным

КИБЕРВОЙНА. Власти США подтвердили, что атакуют Россию, когда посчитают нужным

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх подтвердил готовность США нанести поражающий кибер удар по ключевым российским системам, однако отказался уточнять их характер, время и место проведения.

Его ответ прозвучал вслед за требованием Москвы прокомментировать сообщения о проникновении американских кибер-служб в командную систему Кремля.

В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что США реализуют угрозы в отношении Москвы "в то время и в том месте, которые мы сами выберем".

"Мы не будем обсуждать потенциальный ответ, однако скажем следующее: некоторые ответы вы можете увидеть, некоторые — нет", — отметил представитель Белого дома, поясняя, что не следует надеяться на то, что информация о предпринимаемых кибер-разведкой США действиях может стать достоянием гласности.

Аналогичным образом ранее высказывался вице-президент США Джо Байден, который, комментируя ответ на русские кибер атаки, предупредил, что у Америки "есть возможности сделать это, и сигнал будет подан".

"Он (Путин) узнает об этом, и это произойдет в то время, которое выберем мы, и при тех обстоятельствах, которые будут иметь наибольший эффект", — указывал он в интервью телеканалу NBC, пояснив, что информация об отправленном сигнале не будет доступна публичной.

Как сообщил ранее NBC News военные киберподразделения США проникли в энергосистему России, ее телекоммуникационные сети и командные системы Кремля, сделав их уязвимыми для того, чтобы применить против них секретное кибер-оружие в случае, если возникнет соответствующая необходимость — например, при попытках Москвы вмешаться в выборы президента США 8 ноября.

Один из старших офицеров американской разведки заявил, что в ситуации, когда Россия попытается инициировать операцию против критической инфраструктуры Америки, США обвалят целый ряд российских систем.

В свою очередь отставной адмирал Джеймс Ставридис, ранее занимавший пост командующего силами НАТО в Европе, рассказал в интервью NBC News о том, что США прекрасно вооружены для того, чтобы ответить на любую кибератаку.

О том, что Соединенные Штаты рассматривают варианты ответа на действия русских спецслужб, которые атаковали серверы американских партий, писало ранее агентство Reuters. Спикер Белого дома Джош Эрнест заявил 11 октября на брифинге, что "есть ряд возможных ответных действий, и президент выбирает такой ответ, который будет пропорциональным". Ответ, который выберет Обама, может быть "не объявлен публично", пояснил чиновник.

Накануне Госсекретарь США Джон Керри подтвердил факт разработки ответной атаки в отношении Москвы. "Этот ответ будет дан в форме и в сроки, установленные президентом, и он может быть не виден для вас", — объяснял глава американской дипломатии "Голосу Америки".

Нынешняя информация соответствует ранее озвученным сообщением о том, что ЦРУ готовит беспрецедентную тайную кибер-операцию против России в ответ на вмешательство России в президентские выборы США, о чем в беседе с телеканалом NBC заявлял неназванный представитель разведки.

ЦРУ предложило Белому дому различные сценарии атак в киберпространстве, которые призваны застать врасплох кремлевское руководство. Отмечалось, что кибероперация ЦРУ готовится специальным подразделением "Cyber Intelligence".

Секретная миссия призвана защитить систему выборов США, а также гарантировать, что русские не могут помешать голосованию 8 ноября, пояснили официальные лица. Другая цель — дать понять России, что она пересекла границы дозволенного, сказали они.

Ранее американские власти официально обвинили Россию в кибер-атаках на американские организации и попытке повлиять на президентские выборы. В числе угроз, зафиксированных американскими спецслужбами, фигурирует и то обстоятельство, что русские спецслужбы могут сфальсифицировать ряд украденных документов, в том числе тех, что были украдены из почты Хиллари Клинтон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр