КИБЕРВОЙНА. Америка готовит ответный, «небывалый по силе» киберудар по России

15 октября 2016 в 13:08
КИБЕРВОЙНА. Америка готовит ответный, «небывалый по силе» киберудар по России

США рассматривают возможность проведения «небывалой по силе» кибератаки против России в ответ на её беспрецедентные попытки сорвать американские президентские выборы с помощью хакерских атак, сообщает телекомпания NBC со ссылкой на источники в разведывательных службах.

Действующие и бывшие чиновники, знакомые с ситуацией, утверждают, что Белый дом попросил ЦРУ предоставить возможности для масштабной тайной кибероперации, которая могла бы пошатнуть позиции главарей Кремля.

Источники не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что разведывательное управление уже начало «открывать кибердвери» и выбирает цели для будущей операции.

Бывшие сотрудники американской разведки рассказали NBC News, что ЦРУ собрало кипы документов, способных разоблачить «порочную тактику» Путина.

Опрошенные телеканалом эксперты считают, что главной целью ЦРУ должна стать возможность российских властей цензурировать внутренний сегмент интернета.

«Хорошо известно, что российские олигархи вывели из своей страны огромные деньги на офшорные счета. Если с этой истории была снята завеса тайны, это было бы достойным ответом на хакерские атаки из России», - заявил адмирал в отставке Джеймс Ставридис.

Два бывших сотрудника ЦРУ, «работавших над Россией», рассказали NBC, что Вашингтон уже не первый раз дает разведке такое задание, однако, в конечном счете, трусливый Обама всегда отказывается от задуманного.

«Мы никогда не решались использовать наши наработки, но это политическое решение. Если кто-то решил: «С нас довольно», то мы действительно можем многое сделать. Первый шаг: напомнить русским, что в эту игру могут играть двое. Второй шаг: если мы собираемся вторгнуться в их сети - мы можем это сделать, но надо понимать, что они могут нам доставить еще большие неприятности в других областях», - заявил один из источников.

Вице-президент США Джозеф Байден в интервью телеканалу заявил, что Вашингтон действительно рассматривает возможность принятия мер против России. При этом он добавил, что «это произойдет в то время, которые мы выберем, и при тех обстоятельствах, когда эффект будет наибольшим». О каких мерах идет речь, Байден не пояснил.

Напомним, в июле чекистский сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем национального комитета демократической партии США. Ответственность за взлом взял на себя чекист под ником Guccifer 2.0.

Во время первого раунда дебатов с Трампом Клинтон обвинила своего соперника в том, что это он «пригласил русских» устроить атаку. Трамп отверг обвинения и заявил, что причастность России к инциденту не доказана.

Между тем в Москве обещают отреагировать на кибератаку ЦРУ против главарей Кремля.

Россия будет реагировать на планы ЦРУ по хакерским атакам, заявил в субботу помощник Путина Юрий Ушаков. «Это уже на грани хамства», - цитирует деланное возмущение Ушакова ТАСС.

Позже сообщения о возможной атаке прокомментировал и прессек кремлевского главаря Песков, заявивший, что «такая непредсказуемость опасна».

В свою очередь чекистский проект WikiLeaks сомневаются в серьезности планов США осуществить серию мощных кибератак против России. По мнению WikiLeaks трусливый Обама не решится на контрудар.

«Если бы ожидаемая "тайная" война США против России в киберпространстве была серьезной, то о ней, во-первых, не объявляли бы, во-вторых, речь шла бы об АНБ, а не о ЦРУ», — пояснили чекисты через твиттер-аккаунт WikiLeaks.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр