Грузия обвинили Москву к подготовке интервенции

Замминистр иностранных дел Грузии Мераб Антадзе заявил, что Россия планирует военную интервенцию. Замминистра Грузии созвал пресс-конференцию, на которой выразил глубокое сожаление в связи с гибелью и ранениями в Цхинвали и выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

По его словам, Грузия осуждает любые факты насилия. «Возмутительно то, что российская сторона вместе с сепаратистским режимом планирует и осуществляет такие провокации в Цхинвальском регионе для достижения своей цели. Цель уже всем ясна - это последующая военная эскалация, затем российская военная интервенция в Грузии под предлогом защиты граждан России», - заявил он.

«К сожалению, вынужден признать, что ситуация крайне напряженная. Последние истерические заявления о том, что Грузия готовится к военным действиям, направлены на то, чтобы оправдать действия России, цель которых - серьезная военная конфронтация. На это указывает, в частности, последнее заявление министра обороны России Сергея Иванова, который заявил, что в Цхинвальском регионе проживает 90% граждан России, и Россия примет все меры, в том числе военные, для защиты их прав», - отметил Антадзе.

Замминистра задается вопросом, откуда в Южной Осетии за столь короткий срок появилось столько российских граждан. МИД Грузии считает поголовное предоставление российского гражданства жителям Южной Осетии противоправным действием и расценивает его как аннексию.

МИД Грузии призвал российскую сторону воздержаться от военной риторики и соответствующих действий, а также обратился к международному сообществу с просьбой приложить все усилия для недопущения развития ситуации в нежелательном направлении, говорится в сообщении.

КЦ