«Хизболлах» готова к ударам в глубь «Израиля»

«Хизболлах» готова к ударам в глубь «Израиля»

Ливанское шиитское движение «Хизбаллах» намерено расширить географию ракетных обстрелов «Израиля» и начать огонь по территории в глубь страны.

«Мы собираемся перейти к новому этапу ведения военных действий и выбираем время, чтобы в ответ на разрушение гражданских объектов в Ливане начать обстрел израильских районов дальше города Хайфа», - сказал в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар» лидер «Хизбаллах» Хасан Насруллах.

Насруллах подчеркнул, что «Израиль» готовился напасть на Ливан даже, если бы «Хизбаллах» не похитило двух «израильских» солдат. «У нас есть данные, что Израилем велась подготовка к проведению военной операции в Ливане в конце сентября - начале октября этого года, но ему пришлось начать войну раньше этого срока, не завершив сбор информации, из-за инцидента с солдатами, что сыграло нам на руку», - сказал глава шиитского движения.

По его словам, «Израиль» пытается реализовать американский план по созданию нового Ближнего Востока, уничтожив сопротивление в Ливане, Палестине, Сирии и Иране.

«Цель этой войны - возвратить Ливан под власть США и сионистов, но мы готовы и дальше продолжать борьбу за освобождение оккупированных ливанских земель, за национальные интересы, суверенитет, независимость страны, а Сирия и Иран не торгуются относительно поддержки сопротивления в Ливане и Палестине», - сообщил Насруллах.

Шиитский лидер также заявил, что его организация готова обсуждать условия прекращения военного противостояния с Израилем. «Нет способа разрешения конфликта, который мы могли бы принять на унизительных условиях для себя, своего народа или своей страны, особенно после всех этих жертв. Мы открыты для политических дискуссий и решений на основе гибкости, но достоинство и национальный интерес для нас превыше всего», - заявил он.

«Израиль никогда не выиграет сухопутную войну против нас и мы продолжим ракетные обстрелы Израиля, независимо от того, как далеко израильские подразделения проникнут на ливанскую территорию».

«Цель вторжения - предотвращение ракетных обстрелов поселений - не была достигнута», - сказал шиитский лидер.

«Ракетные обстрелы будут продолжены, независимо от вторжения. Мы готовы к противостоянию на суше. Мы одержим победу в наземном противостоянии. Мы вернем себе любую территорию, оккупированную врагом», - подчеркнул Насруллах.

Лидер «Хизбаллах» опроверг утверждение сионистов о вторжении в населенный пункт Бинт Джебайль в приграничном районе на юге Ливана, где сейчас идут ожесточенные бои. «Эта информация не соответствует действительности, Бинт Джебейль по-прежнему находится в руках бойцов сопротивления, и последняя попытка «израильтян» войти туда закончилась подрывом очередного израильского танка», - сказал Хасан Насруллах.

При этом он отметил, что движение «Хизбаллах» - не армия в классическом понимании этого слова, поэтому ведет не классический бой, а в основном партизанские действия. «Если мы оставляем какой-то населенный пункт, то мы честно говорим об этом, потому что открытость в этом вопросе - признак силы», - сказал Насруллах.

По его утверждению, вся информация «Израиля» о сотнях убитых и захваченных в плен бойцах «Хизбаллах» не более, чем «приемы психологической войны». «У них нет никаких свидетельств в подтверждение этих сведений; захватив недавно двух человек, они были вынуждены отпустить их, поскольку эти люди не имели никакого отношения к сопротивлению», - добавил лидер шиитов.

Тем временем, министерство здравоохранения Ливана сообщило, что со дня начала военных действий на территории страны 422 человека погибли и 1.833 получили ранения различной степени тяжести. По данным минздрава, среди погибших 20 военнослужащих и 27 бойцов «Хизбаллах», а также восемь граждан Канады, два гражданина Кувейта, один иракец, один житель Шри-Ланки и один иорданец. По данным международных организаций более трети убитых ливанские дети.

КЦ