В борьбе с Исламом США укрепляют пакистано-вазиристанскую границу

7 августа 2006 в 11:47

Для борьбы с проникновением Ислама из Вазиристана на территорию Пакистана, которое США называют "талибанизацией", Америка обещала выделить режиму Мушаррафа 3,5 миллиона долларов. Основанная часть денег пойдет на закупку оборудования для пакистанских пограничников, размещенных на пакистано-вазиристанской границы, оставшаяся часть суммы будет затрачена  на укрепление, строительство и ремонт погранпостов на этой границе.

С Вазиристаном граничит пакистанская Северо-западная пограничная провинция (СЗПП). Граница будет укрепляться как на участке Северного Вазиристана, где в начале года было создано Исламское Государство Вазиристан, так и на участке Южного Вазиристана, пока еще не входящего в это государство. 

Конкретно на обустройство формально внутренней границы Пакистана США затратят 1 миллион долларов, а на закупку глушилок для "забивания" исламских радиопередач из Вазиристана, автомобилей для пограничников, пуленепробиваемых жилетов и аппаратуры ночного видения для недопущения проникновения проповедников Ислама из Вазиристана в СЗПП - 2,5 млн долларов. Пограничники будут также обязаны блокировать 28 горных перевалов на границе. Пока блокировано только 6, передает со ссылкой на пакистанскую газету Dawn ИА ИРНА.

КЦ