Евросоюз надеется, что войны между Россией и Грузией не будет

5 октября 2006 в 11:26
Евросоюз надеется, что войны между Россией и Грузией не будет

Напряженность в отношениях между Россией и Грузией не приведет к войне, считает глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана. В то же время, он призвал обе стороны конфликта к сдержанности, передает Рейтер.

Солана отверг призыв президента Грузии Михаила Саакашвили о направлении миротворцев ЕС вместо российских солдат в зоны грузинских региональных конфликтов, однако подтвердил приверженность Евросоюза принципу территориальной целостности Грузии.

"Я думаю, что начинать собирать европейских миротворцев - не то, что я буду делать сейчас. Сейчас нам нужно искать наилучшее решение для обеспечения безопасности Грузии. Это могут быть не миротворцы, возможно, это что-то другое", - сказал Солана комитету Европарламента.

Грузино-российские отношения достигли наивысшей точки напряжения на прошлой неделе, когда Грузия арестовала четверых российских агентов ГРУ по обвинению в шпионаже и терроризме.

Несмотря на их освобождение в минувший понедельник, Москва прекратила воздушное, железнодорожное и почтовое сообщение с Грузией и выдачу виз гражданам Грузии. А в Росси и особенно в Москве началась самая настоящая антигрузинская «зачистка».

"Я не думаю, что в Грузии будет война. Надеюсь, войны не будет", - сказал Солана, добавив, что "очень озабочен" эскалацией напряженности.

Тем временем российские власти намерены усиливать давление на лиц грузинской национальности, проживающих на территории РФ. Как стало известно, гражданами Грузии в России теперь будет заниматься специальный отдел, который так и называется «грузинский отдел». Этот отел создан при так называемой «Федеральной миграционной службе России».

По словам заместителя главы ФМС Михаила Тюркина, его ведомство уже сократило срок пребывания граждан Грузии в России, имеющих многократную визу, со 180 до 90 суток. Посольство России в Тбилиси приостановило выдачу виз гражданам Грузии еще 28 сентября.

"Грузинский" спецотдел ФМС будет заниматься проверкой цели прибытия грузин в Россию, которая записывается в миграционные карты при пересечении границы.

"Они пишут, что едут учиться, а сами на рынках торгуют, или указывают, что будут заниматься коммерцией, а сами ведут криминальную деятельность",- заявил Тюркин.

Кроме того, ФМС намерена особо регламентировать трудовую деятельность приезжающих в Россию грузин.

По словам Тюркина, отныне граждане Грузии не смогут претендовать на трудовые квоты, которые действуют в отношении иностранцев в российских регионах. В частности, они лишатся права получить разрешение на легальную работу в России и разрешение на временное проживание, что является первым шагом для получения российского гражданства.

"Мы очень строго проанализировали квоты на трудовую деятельность и поняли, что регионы не нуждаются в специалистах из Грузии",- объявил замглавы ФМС.

КЦ