Качиньский за армию Европейского Союза

Качиньский за армию Европейского Союза

Президент Польши Лех Качиньский выступил с предложение сформировать армию Евросоюза, численностью 100 тыс. человек, которая была бы связана с НАТО и в случае необходимости могла бы защитить Европу и принять участие в международных операциях.

«Сейчас Евросоюзу нужно 8 тыс. военных для отправки в Ливан, однако непонятно где их найти ... Новые вооруженные силы нужны нам не для того, чтобы расформировать армии всех стран ЕС, а для того, чтобы без проблем можно было бы собрать не только 8 тыс. военных, но и 25 тыс. и 30 тыс. в случае необходимости», - завил Качиньский в интервью британской газете Financial Times.

По его словам, он уже обсуждал этот вопрос с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Тем временем в Польше продолжаются дебаты о посылке войск этой страны в Афганистан.

Бывший заместитель министра Национальной обороны Польши обратил внимание на опасность участия польских солдат в войне в Афганистане.

Генерал Станислав Козей, выступая по Первой программе Польского радио, сказал, что польские солдаты будут на первой линии огня. Он заявил, что отправка войск в Афганистан является ошибкой со стратегической точки зрения.

Генерал также отметил, что Афганистан нуждается в инвестициях в инфраструктуру, а не в войне.

Станислав Козей обратил внимание на то, что «миссия» польских солдат будет продолжительной, и напомнил о тяжелом опыте советской армии в этой стране.

Ранее правительство талибов предупредило Польшу о серьезных последствиях для Варшавы, в случае неспровоцированного участия польской армии в войне против Афганистана на стороне США,

Отвечая на вопрос о возможной установке американского противоракетного щита на территории Польши, генерал напомнил, что министр обороны Радослав Сикорский очень подробно обсуждает с американцами этот вопрос.

Козей подчеркнул, что установка одной из баз системы в Польше принесет стране больше пользы, чем вреда. Он обратил внимание, что это потребует укрепления оборонных систем и расширения деятельности разведывательных служб.

КЦ