«Секреты Литвиненко»

16 декабря 2006 в 12:49

Александр Литвиненко был убит, потому что он обладал информацией о некой могущественной кремлевской фигуре, заявил его бывший партнер и коллега по ФСБ Юрий Швец в интервью Би-би-си.

 

Швец заявил, что Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России.

 

В интервью Радио 4 ВВС Швец выдвинул версию о том, что Литвиненко отравили после того, как досье попало в руки вышеупомянутому чиновнику.

 

"Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен", - заявил Швец в интервью создателям программы "Тайна Литвиненко".

 

"Конечно, могут возникать и другие подозрения, но существует такой термин как "наиболее вероятная версия", и это именно тот случай", - добавил он.

 

Проживающий в Вашингтоне Швец консультирует компании по вопросам законодательства и безопасности в странах бывшего СССР.

 

Швец утверждает, что встречался с Литвиненко, когда тот уже находился в больнице накануне своей смерти. По словам Швеца, Литвиненко был уверен, что его отравили во время встречи с тремя россиянами в лондонском отеле Millennuim 1 ноября.

 

"Он выпил чашку чая, которую наливали не у него на глазах. Ему было больно осознавать, что он совершил профессиональную ошибку, - заявил Швец. - Он всегда говорил, что чует врага за километр, в этом случае он ошибся".

 

Двое участников той встречи Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой утверждают, что Литвиненко был отравлен несколькими неделями раньше. Таким образом они объясняют следы полония-210, которые оставил Ковтун в Германии накануне ноябрьской встречи с Литвиненко.

 

Швец, который уже дал показания следователям Скотланд-Ярда, заявил, что те располагают составленным Литвиненко досье.


КЦ