Новые операции чеченских моджахедов

21 декабря 2006 в 16:40
Новые операции чеченских моджахедов

Арабское издание qoqaz.com сообщило о новых успешных боевых операциях чеченских моджахедов. По данным издания 20 декабря одна из мобильных групп, действующих в составе подразделений амира Ясира, атаковала русских кафиров в районе населенного пункта Центорой, в Ножай-Юртовском районе страны.

По данным источника, в результате атаки уничтожена автомашина УРАЛ с боеприпасами. По меньшей мере, 3 оккупанта ликвидированы.

В тоже время в Джохаре в результате подрыва УАЗа уничтожен 3 кафира - один офицер и 2 солдата-наемника. Эту операцию осуществила диверсионная группа из подразделения амира Мусы.

По данным издания на окраине города Шали мобильная группа моджахедов вступила в перестрелку с оккупантами, которые после неожиданного удара со стороны чеченских бойцов укрылись в одном из частных домов. Подробностей этого столкновения не сообщаются.

Между тем по данным штаба командования исламской бригады «Джундулла», которые поступили в редакцию «КЦ», 2006 год стал самым «урожайным» в смысле прилива новых сил в ряды моджахедов.

Как сообщает источник, командиры групп и подразделений повсеместно сообщают, что к ним обращаются сотни и сотни молодых людей с просьбой принять их в ряды моджахедов.

Так командование исламской бригады «Джунадулла» было вынуждено обратиться к президенту ЧРИ, Амиру ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ Докке Умарову с просьбой выделить дополнительные средства на закупку оружия и обмундирования для молодого пополнения.

Командиры подразделений моджахедов, дислоцированных в различных районах страны, докладывают Докке Умарову о такой же ситуации, которая складывается на их направлениях. Из-за нехватки средств командование моджахедов вынуждено отказывать большинству обратившихся к ним молодых парней.

Однако молодежь это не останавливает, и она формирует собственные мобильные группы.

Как заявляют чеченские командиры-старожилы, такого наплыва желающих воевать не было последние 5-6 лет.

Напомним, что ранее это же арабское издание сообщило, что 16 декабря мобильное подразделение, входящее в соединение амира Хайрулла, атаковало блок-пост русских оккупантов в районе села Дуба-юрт. В ходе атаки блок-пост был разрушен. Уничтожено 5 и ранено не менее 3 кафиров. моджахеды использовали автоматы, пулеметы ПК и гранатометы. Потерь среди чеченских бойцов нет.

Было также сообщено, что на днях спецгруппа моджахедов провела успешную операцию по ликвидации высокопоставленного тайного сотрудника ФСБ в Урус-Мартане. Тайный сотрудник, имя которого не указывается, был очень важной фигурой и долгое время работал на российские спецслужбы. Как передают источники в чеченском командовании, спецоперация по ликвидации агента прошла без осложнений.

КЦ