Сомали войдет в состав Эфиопии

Сомали войдет в состав Эфиопии

С неожиданным, но довольно откровенным заявлением относительно будущего Сомали выступил один из марионеточных деятелей так называемого «временного правительства» (группировки проамериканских криминальных формирований, объявленных «правительством Сомали») Хусейн Айдид (сын небезызвестного генерала Айдида).

Выступая на пресс-конференции в оккупированном эфиопскими войсками Могадишо, Х. Айдид объявил, что граница между Эфиопией и Сомали упраздняется.

Но это еще не все. По словам Айдида, сомалийцы будет пользоваться внутренними документами Эфиопии, и эфиопские паспорта будут в ходу в Сомали, как законный документ его граждан. В Сомали и в Эфиопии будет единый паспорт. Кроме того Сомали передут на эфиопскую валюту.

Айдид объяснил эти решения «своего правительства» тем, что из 2 миллионов сомалийских беженцев, больше половины проживают в Эфиопии, а они мол, должны поддерживать связи со своими родственниками в Сомали. Поэтому граница и упраздняется.

Что касается паспортов, то дело в том (так объяснил Айдид), что Эфиопия «оказалась единственной страной, которая позаботилась о Сомали». И теперь, в знак благодарности, Сомали де-факта будет превращена в часть Эфиопии.

Напомним, что ранее Союз Шариатских Судов предупреждал, что в планах Эфиопии стоит аннексия Сомали и ликвидация сомалийского государства. В Адис-Абебе уже выпущена карта «новой Африки», где Сомали отсутствует. В Эфиопии это заявлении тогда опровергли.

Тем временем, как и обещало руководство Союза Шариатских Судов, в Сомали начались партизанские боевые действия.

По сообщению сомалийского радио Shabelle в городе Джилиб (Jilib) сомалийские моджахеды атаковали эфиопских солдат. В ходе атаки, по меньшей мере, 3 эфиопских оккупанта были уничтожены, в том числе офицер, и многие ранены. Моджахеды использовали гранатометы и автоматическое оружие.

КЦ