Ожесточенные бои развернулись в Сомали

26 декабря 2006 в 14:16
Ожесточенные бои развернулись в Сомали

Шейх Абдирахман Джиников (Abdirahman Jinikow), занимающий пост заместителя председателя Союза Шариатских Судов, сообщил о том, что его войска отступили от Беладвейна (Baledweyn), находящегося в 335 километрах от столицы и от Булубутре (Buluburte) - 219 километров от Могадишо.

Отвод исламских подразделений начался после того, как в наступление перешли войска Эфиопии, поддержанные танками и авиацией. Западные СМИ утверждают, что сомалийские войска концентрируются в городе Джовхар.

В свою очередь западная пропаганда постоянно упоминает о неких формированиях «временного правительства», которые участвуют в боях.

Эфиопия перебрасывает все новые и новые подразделения в Сомали. Как отмечают местные комментаторы, после мощного финансового вливания со стороны США, и фактической отмашки Совбеза ООН, принявший антисомалийскую резолюцию, оправдавшую оккупацию части территории этой страны эфиопскими войсками, Адис-Абеба получила карт-бланш и осуществила массированное вторжения в Сомали при поддержки США и других западных стран.

Между тем наиболее ожесточенные бои развернулись на подступах к городу Байдоа, где расквартированы формирования «временного правительства» и создана военная база Эфиопии.

В этом районе исламскими войсками командует ветеран войны в Афганистане Адан Айроу. В Байдоа сконцентрировано 35 тысячная группировка эфиопских войск.

Сообщается также об ожесточенных столкновения и в районе города Бандиредли (Bandiredley) в 630 км. от Могадишо. Как передают информационные источники Сомали, здесь моджахеды сбили эфиопский боевой вертолет и уничтожили множество солдат противника.

Западные СМИ сообщают, что руководство Союза Шариатских Судов якобы разрабатывает планы ведения партизанской войны, поскольку не в состоянии противостоять превосходящим их в вооружении и технике регулярным эфиопским войскам.

Тем временем один из лидеров Союза Шариатских Судов Шейх Махмуд Ибрахим Сули (Mahmud Ibrahim Suley) заявил - «В настоящий момент боевые действия ведутся на земле и в воздухе»

По его словам, сомалийским моджахедам удалось уничтожить сотни эфиопских сотни во время столкновений в Даинунаи (Daynunay) и Идаале (Idaale), находящихся в непосредственной близости Байдоа.

Шейх Джиников (Abdirahman Jinikow), являющийся также спикером Союза Шариатских Судов, выступил перед жителями Могадишо на футбольном стадионе и призвал их принять участие в широкомасштабной акции протеста против вторжения армии Эфиопии в Сомали.

Во время акции были представлены фотографии эфиопских солдат, уничтоженных в районе Идаале.

Напомним, что Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году. С тех пор вожди племен вели между собой кровопролитные междоусобицы, в результате которых погибло до 500 тысяч человек. Положить конец братоубийственной войне и навести порядок в стране удалось лишь исламскому правительству Союза Шариатских Судов, которое поддержали жители Сомали. Это правительство в июне 2006 года взяло под контроль большую часть территории раздираемого войной государства, разгромив многочисленные бандформирования, которые финансировались США,

Однако такое положение вещей не устроило США и их западных союзников. В срочном порядке было объявлено некое «переходное правительство», которое осело на границе с Эфиопией под защитой эфиопских войск.

С того момента США приступили к активной подготовке к оккупации Сомали войсками соседней Эфиопии.

КЦ