Аз-Завахири пообещал разгром эфиопским войскам

Второй человек в «Аль-Каиде» Айман аз-Завахири в размещенном в интернете очередном видеопослании заявил, что сомалийские моджахеды нанесут поражение эфиопским оккупационным войскам. «Моджахеды Сомали с помощью Аллаха сломят своих врагов», - заявил Завахири, передает Рейтер.

Напомним, что после вторжения при поддержке США войск Эфиопии в Сомали ситуация в этой стране вернулась к той, что была последние 15 лет. Повсюду воцарился хаос и бандитизм. Клановые формирования, разогнанные Исламскими властями, вновь подняли голову и принялись за старое - грабежи, насилие, убийства.

Между тем сомалийские моджахеды ведут интенсивные бои с эфиопскими войсками в различных районах страны. Наиболее активные столкновения происходят в Могадишо и южных районах Сомали. Так накануне атаке был подвергнут аэропорт Могадишо. По нему был нанесен минометный дар.

Несколько успешных атак со стороны моджахедов были осуществлены в районе Джуба. Здесь в ходе боевых столкновений уничтожено большое количество эфиопских солдат и коллаборационистов.

По сообщению арабских источников, США неожиданно предложили переговоры руководству Союза Шариатских Судов и выразили желание встретиться с их представителями в Кении.

  

КЦ