Лондон раскрыл и закрыл дело Александра Литвиненко

Лондон раскрыл и закрыл дело Александра Литвиненко

Детективы Скотленд-Ярда, расследующие отравление бывшего полковника ФСБ Алксандра Литвиненко, сообщили его вдове Марине, что Луговой и Ковтун, которые стали главными подозреваемыми, могут избежать суда, а дело может быть закрыто. Об этом пишет Sunday Times.

 

По словам следователей, которыми Марина Литвиненко встречалась 12 дней назад, полиция готова предъявить обвинения в убийстве Ковтуну и Луговому.

 

Однако, по их словам, они планируют закрыть дело, «так как не имеют полномочий представить их суду».

 

Источники, близкие к расследованию, сообщили:

 

«Марине сказали, что офицеры уверены, в том, кто это сделал, они раскрыли дело, но будут вынуждены закрыть его, так как нет шанса экстрадировать подозреваемых», – пишет газета.

 

Между тем сайт известного американского политика правой ориентации США Дэвида Дьюка опубликовал полученное на днях письмо от всемирно известного немецкого писателя и историка Эрнста Цюнделя, брошенного в немецкую тюрьму за опровержение мифа о «холокосте».

 

Писатель отмечает, что он внимательно следит за развитием дела Литвиненко, и оно напоминает ему его собственное дело. Когда он жил в Канаде его почту постоянно вскрывал агент канадской политической полиции CSIS. На суде в Торонто он рассказал о методах, которыми руководствуется канадская полиция. Прежде всего, это ЛГИ, ЛГИ, ЛГИ, затем ОТРИЦАЙ, ОТРИЦАЙ, ОТРИЦАЙ. А если поймают за руку, то РАЗЫГРЫВАЙ УДИВЛЕНИЕ.

 

Эрнст Цюндель рассказал об условиях содержания в тюрьме. Ему разрешено получать и писать только по 2 письма в день в рабочие дни недели. Остальные получаемые им письма немецкие полицейские уничтожают.

 

Письма выбираются по принципу «рулетки». Иногда попадаются ценные, иногда пустые. Ему запрещено получать любые печатные издания на любых языках. А письма поддержки из Америки ему шлют в большом количестве.

 

Он попросил одного своего друга прислать ему вырезки со статьями о нем в немецкой прессе. Друг потратил 17 долларов на пересылку. Немецкая полиция мысли конфисковала эти вырезки, хотя там были в основном вырезки из СМИ типа «Нью-йорк таймс».

 

Больше всего власти Германии боятся правды, отмечает Цюндель. Немецкая полиция мысли  затратила 100 000 долларов на перевод этих вырезок. Если «суд» в Германии признает Цюнделя неверующим в миф о «холокосте», то власти выставят ему счет на эту сумму, и он должен будет ее заплатить. Таковы немецкие законы.

 

Цюндель также отмечает, что Германия давно не самостоятельное государство, а колония США. После «падения берлинской стены» американцы подогнали к зданию бывшей спецслужбы ГДР «Штази» грузовики, погрузили на них все архивы «Штази» и вывезли в Америку, хотя это собственность немецкого народа и «Штази» 50 лет составляла свои архивы.

 

Цюндель в письме извиняется за дикие немецкие законы, запрещающие ему обсуждать и комментировать его дело по обвинению в неверии в миф о «холокосте» и просит его простить за то, что он ничего не может писать об этом деле в своих письмах, сообщает американский портал.

 

Между тем по сообщение агентства Регнум со ссылкой на эстонский портал DELFI, бывший посол Эстонии в Москве Март Хельме предложил единственный действенный способ избежать массового террора и геноцида различных народов мира, включая самих русских, и неповторения убийства Литвиненко. Посол отмечает:

 

«Бронзовый солдат»…, «бронзовый солдат»… (истукан русско-советской солдатне: убийцам, ворам и насильникам -  оккупантам Эстонии, построенный, согласно эстонской прессе, на груде строительного мусора, а не на трупах оккупантов, как утверждает Москва — Д.О.),… Все кругом только и говорят об этом истукане. И что самое ужасное, во всей этой ерунде виноваты мы, эстонцы. По идее, здесь надо говорить не о «бронзовом солдате», не о том, что мы сделали правильно, а что не правильно. Здесь надо говорить именно о России, о том, что на протяжении более 15 лет она использует против нас лживую, клеветническую и вымогательскую политику.

 

Сегодняшняя Россия — это растущий монстр, какого мир в своей истории еще не видел. Этот монстр расправит плечи в 2008 году после президентских выборов, и вот тогда мы увидим, какое чудовище выползет из ворот Кремля. Проводимая им политика будет абсолютно агрессивной с использованием вымогательства, политически мотивированных исчезновений людей и убийств. Причем не только в самой России, но и в других странах.

 

Не пройдет и двух лет, как в лице России мы будем иметь дело с самым ужасающим террористическим режимом в мире, экспортером терроризма….

 

Что же делать? России, которая, в сущности, слаба, нужно навязать новое, непосильное ей экономическое соревнование, гонку вооружений и идеологическую войну. В результате этого находящаяся в демографическом коллапсе Россия развалится. Далее на обломках империи нужно будет помочь родиться национальным государствам малых народов и другим демократическим образованиям с различной геополитической и географически-экономической ориентацией. Развал России освободит мир от этого монстра, которого Рональд Рейган окрестил империей зла».

 

Напомним, что как немецкие, так и французские народы имеют 4 собственных независимых национальных государства, и их положение от этого только лучше. «Смена режима» в госмонстре Россия ничего не даст. Потом все обязательно вернется «на круги своя».

 

Другая эстонская газета, «Ээсти Пяэвалехт», согласно тому же «Регнуму», указывает, что кремль ориентируется на отбросы российского общества. Русскоязычные патриоты полностью одобряют убийство Путиным его политических противников, в частности Литвиненко.

 

«Простые русские равнодушны ко всему, они не требуют ни от кого ответственности. Их не обеспокоило убийство… Литвиненко. Кремль все больше опирается на самую консервативную, советского образца часть общества и, соответственно, избирателя. Проблема состоит еще и в том, что в России не заметно самых «лучших и светлых голов» (Можно только предположить, что такие люди давно были там уничтожены или уехали из России, в которой просто невозможно жить нормальному человеку — Д.О.).

 

Убийцы Литвиненко — работники органов ФСБ России — используют свое преступление для срывов мероприятий российской оппозиции и препятствования их поездок в другие города. Так 26 января по надуманному предлогу работники ФСБ помешали поездке членов Национал-большевистской партии Лимонова в Сургут.

 

«В следующий раз делегатов «Другой России», выезжающих, например, в Питер, могут обвинить и в убийстве Литвиненко», констатирует официальный сайт НБП.

 

Тем временем в интервью московскому корреспонденту АР Генри Мейеру Луговой сказал по поводу выдвинутых против него Скотленд-ярдом обвинений в отравлении Литвиненко:

 

«Все это ложь, провокация и правительственная пропаганда Соединенного Королевства. Они просто пытаются компенсировать свою слабость».

 

Мейер указал, что представитель прокуратуры заявила в разговоре с АР, что Луговой не предстанет перед судом в России, если английское следствие придет к выводу, что он убийца Литвиненко. Лугового будут судить в России только в том случае, если его вина будет установлена российским следствием, добавила спикер генпрокуратуры.

 

Напомним, что в начале дела Литвиненко путинский генпрок Чайка заявил, что, если вина Лугового и Ковтуна будет доказана английским следствием и Россия получит материалы по этому делу, то его будут судить в России, как это уже несколько раз было в аналогичных случаях. Например, российский дипломат, задавивший несколько лет назад на своем машине в пьяном состоянии женщину в Оттаве и сбежавший после этого из Канады, предстал перед судом в Москве и получил 4 года лагерей.

 

Информация «Кавказ-Центра» со ссылкой на польскую газету о том, что русские «силовики» используют на своих террористических тренировочных базах, в частности в Балашихе под Москвой в Центре «Вымпел», портреты Литвиненко в качестве мишеней для стрельбы, была передана «Эхом Москвы» в трех сюжетах, сначала кратко, а затем более подробно, а затем еще подробнее.

 

К этой информации можем сообщить еще одно весьма любопытное дополнение. Оказывается, базу в Балашихе посещал глава путинского Совета Федерации Андрей Миронов и тоже стрелял по Литвиненко.

 

Вот этой ссылке можно посмотреть фоторепортаж, который ранее красовался на сайте «Витязя», а после обнародования в интернете исчез.

 

Отметим, что портреты неугодных лиц, стрельбе по которым учатся русские террористы, печатаются большим тиражом и поэтому, естественно, используются на базах русских террористов по всей России, а не только в Балашихе.

 

Напомним, что в начале дела Литвиненко чекист Лимарев говорил, что Литвиненко убили члены организации отставников российских спецслужб «Вымпел», которым официально принадлежит база в Балашихе. 7 января Лимарев заявил в своем блоге, что он больше не считает, что Литвиненко убили члены «Вымпела».

 

Между тем французская газета «Ле Монд» сообщила, что Марина Литвиненко, вдова покойного, сделала следующее заявление относительно обстоятельств отравления мужа полониевым чаем в гостинице «Миллениум». По ее словам, Литвиненко выпил только несколько глотков чая и оставил его недопитым в чашке.

 

«Саша сказал, что чай невозможно было пить» (imbuvable). Напомним, что ранее, в интервью для программы ВВС «Панорама», Марина заявила, что Литвиненко выпил весь холодный чай из чашки и сказал ей, что он был «вкусный» (tasty). Полоний, как известно, не имеет никакого вкуса и запаха.

 

Тем временем по сообщению итальянского агентства AGI бывший президент Италии Франческо Коссига потребовал от правительства Проди допросить бывшего офицера КГБ, а ныне историка в Кембриджском университете Гордиевского итальянскими карабинерами и финансовой полиции в связи со лживой информацией о Комиссии Митрохина, распространяемой пропродиевскими СМИ Италии и скандальным арестом профессора Марио Скарамеллы, а также дезинформацией со стороны нынешнего министра юстиции Мастеллы и главы итальянской полиции, префекта Джанни Де Дженнаро относительно деятельности итальянской спецслужбы Sismi.

 

Коссига напомнил, что благодаря его личному вмешательству и переговорам с Горбачевым ему удалось добиться освобождения в СССР семьи Гордиевского. За это Италия была вынуждена освободить из тюрьмы одного осужденного агента ГРУ.

 

Следственный судья разрешил следствию по делу профессора Скарамеллы, брошенному в тюрьму по надуманному предлогу за расследование работы премьер-министра Италии на КГБ-ФСБ, обратиться в парламент Италии, чтобы тот разрешил использовать следствию записи 6 телефонных разговоров профессора Скарамеллы с сенатором Гуццанти, сделанных в ходе незаконной прослушки телефона профессора неаполитанской полицией.

 

Сенатор Гуццанти обладает парламентским иммунитетом, поэтому требуется разрешение парламента, сообщает итальянская газета Il Tempo.

 

Между тем в научной статье о полонии американский портал «Стратосфера» опроверг утверждение английской полиции, что полоний, которым отравили Литвиненко, мог остаться на чашке или чайнике. Если полоний попадает на кожу, то он легко смывается водой, не проникает в организм, не оставляет никаких следов. Тем более он не может остаться на таком стойком материале, как фаянс или керамика, используемая, кстати, для обшивки космических кораблей. Что касается разогрева полонием чая, то 1 грамм полония генерирует 140 ватт, то есть примерно энергию от двух лампочек по 60 ватт. Однако, по более ранним сообщениям полиции, для отравления Литвиненко использовалась доза полония от 0,5 до 10 миллионных частей грамма. Такая доза превышает смертельную в 10–200 раз, однако она не может разогреть никакой чай. Если брать по максимуму, то в чайнике окажется энергия всего лишь в 1,4 ватта.

 

«Стратосфера» в связи с эти выдвигает теорию, что через месяц после отравления Литвиненко, кто-то подсунул в гостиницу сильно зараженную полонием чашку или чайник и натравил полицию на обследование посуды. По мнению портала, это делалось, возможно, для того, «чтобы специально подставить Лугового».

 

Напомним, что о «разогреве чая» поведал Гордиевский, не удосужившись посмотреть в интернете о свойствах полония. Вызывает также сомнения версия Гордиевского, изложенная им в «Комсомольце», что его «четвертый человек» умрет от рака через 3 года в результате заражения полонием. Согласно тому же Гордиевскому, его «четвертый человек» готовился к убийству целый год и знает все тонкости обращения с полонием. Поэтому заразиться он не мог.

 

Тем временем русскоязычная служба «Немецкой волны» повторяет сообщение британских СМИ о том, что «от источника в следственной группе по делу об убийстве Литвиненко английскому телеканалу «Скай ньюз» стало достоверно известно, что полиция готова выдать ордер на арест Лугового.

 

Полиция формально идентифицировала его как подозреваемого номер один. Детективы также впервые подтвердили место отравления и уточнили, куда именно был положен яд. Значительное количество радиоактивного полония было найдено в чайнике из бара лондонской гостиницы Millennium. В нем Литвиненко на столике уже ждал отравленный чай в роковой день 1 ноября, когда он пришел на встречу с Луговым и Ковтуном. Затем британский телеканал связался с Луговым в Москве, и тот, как подчеркнул корреспондент «Скай ньюз», в очень «искренней и деловой» форме в очередной раз отрицал свою причастность к убийству.

 

Он считает, что британские СМИ руководствуются слухами. А его имя всплыло, потому что следствие зашло в тупик. Луговой сказал, что готов еще раз ответить на все интересующие следствие вопросы в России, но исключил возможность своего приезда в Великобританию», передает радиостанция.

 

Напомним, что по последним данным британские власти закрывают дело Литвиненко, фактически разрешив Путину убивать у себя кого угодно.

 

Отметим, что подобное развитие событий можно было ожидать с самого начала. Закрытие дело, чтобы не портить отношение с государством-монстром, государством кровавым убийцей Россией, означается согласие и поощрение дальнейших убийств работниками органов ФСБ России неугодных Путину людей в любой стране мира, независимо от их гражданства. 

 

До сих пор в мировой судебной практике в подобных случаях никто никогда дела не закрывал и судил убийц в их отсутствии (заочно). Сама Россия всегда поступала точно также, вынося смертные приговоры, например, перебежчикам или политическим эмигрантам.

 

Дмитрий Орлов
КЦ