Новороссийские правозащитники превратились в мошенников

1 февраля 2007 в 09:42

С 8 по 13 января 2007 года в посёлке Кабардинка Геленджикского района Краснодаркого края проходил правозащитный семинар, организованный Вадимом Карастелёвым - руководителем Новороссийского комитета по правам человека и НПО "Фродо". Перед завершением семинара Карастелёв дал его участникам подписать документ на английском языке.

Почти никто из участников семинара английским языком не владел - и документ подписали, не зная о его содержании.

Автору этого материала, наконец, удалось раздобыть данный документ. Он состоит из двух листов. На первом большими буквами написано об успешном завершении семинара и маленькими - о том, что участникам будут возмещены их расходы на поездку; подробно статьи расходов расписаны на втором листе. Но как раз этот второй лист господин Карастелёв от участников семинара утаил - они и не подозревают, что им положена компенсация.

Новороссийский "правозащитник", таким образом, смог вписать любые ему угодные суммы, а поступившие от финансирующего его американского Фонда Мак-Артуров деньги положил в свой карман.

Новороссийский комитет по правам человека и НПО "Фродо" состоят из двух человек - супругов Вадима и Тамары Карастелёвых. На семинаре присутствовало 30 человек. Если супруги Карастелёвы оценили расходы каждого присутствовавшего хотя бы в 50 долларов, то они заработали как минимум 1500 долларов.

НКПЧ, когда-то был хорошей правозащитной организацией, активно защищал права турок-месхетинцев - за что даже подвергался преследованиям со стороны властей. Но эти времена, очевидно, безвозвратно прошли.

На январском семинаре не обошлось без скандала. Вадим Карастелёв заявил курдскому правозащитнику Хасану Гуржи-Оглы: "Ты забодал всех своими цитатами из Корана".

Не добившись от Карастелёва извинений, Хасан Гуржи-Оглы в знак протеста публично сдал своё удостоверение члена НКПЧ.

В предпоследний день семинара - 12 января - был обстрелян из подствольного гранатомёта дом Хасана в станице Кабардинской Апшеронского района. Карастелёва это чрезвычайное происшествие нисколько не заинтересовало. (В опубликованном 14 января материале "В Краснодарском крае обстрелян дом курдского правозащитника" вместо 12 января ошибочно указана дата "11 января". Автор материала приносит читателям "Кавказ-Центра" извинения за опечатку.)

Не заинтересовало новороссийского "правозащитника" и более серьёзное ЧП. 15 января 2007 года у Хасана Гуржи-Оглы  пропали 19-летний сын Осман и 17-летний племянник Сулейман. Молодые люди поехали из ст.Кабардинской в город Хадыженск и бесследно исчезли. У обоих были сотовые телефоны, но никаких сигналов от них не поступало. Вот уже полмесяца о них нет никакой информации. Наиболее вероятно, что их похитили так называемые "правоохранительные органы" совместно с одной из националистических казачьих банд.

В декабре прошлого года милиция уже предпринимала попытку захватить сына неугодного курдского правозащитника.

Иван Смирнов. Краснодарский край

КЦ