На мунафика Ямадаева завели «дело»

20 февраля 2007 в 10:33
На мунафика Ямадаева завели «дело»

Как сообщают российские СМИ, на одного из главарей чеченских мунафиков Сулима Ямадаева завели уголовное дело по факту налета на мясокомбинат «Самсон» в Петербурге, который принадлежал московскому бизнесмену чеченского происхождения Арсамакову.

Напомним, что в ходе налета Ямадаев и его банда жестоко избили директора комбината Хамзата Арсамакова, и отобрали все учредительные документы.

Между тем несколько дней назад из Чечни пришло сообщение, что в Шатойском районе ЧРИ пропали два брата Арсамаковых. Их машина была брошена в районе села Зонах. Как заявляют родные похищенных, за этой акцией стоит Сулим Ямадаев.

Укажем в этой связи, что Ямадаев и его группировка, совместно с бандой Ахмада Кадырова в период с 1996 до 1999 год занималась активным похищением людей в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Эти акции похищения носили демонстративный характер и имели большой резонанс. Чеченские правоохранительные органы в ходе расследования этих похищений выявили, что все без исключения акции организовывались по приказу ФСБ в рамках программы по дискредитации ЧРИ.

С началом военного вторжения российских войск все известные похитители людей в Чечне были представлены оккупантами к офицерским званиям российских спецслужб за успешное выполнения задания.

В Чечне известно также и о том, что между ямадаевыми и кадыровыми (особенно после ликвидации Ахмада Кадырова) всегда были напряженные отношения и взаимные подозрения. Кадыров воспринимал Ямадаева как конкурента на роль главной марионетки Чечни. В свою очередь Ямадаев проявлял недовольство тем, что кадыровы все прибрали к рукам и требуют дань в их клановую казну. Оба мунафика принадлежат к роду Беной

Напомним также, что именно банда Ямадаева совершила летом 2005 года массовое убийство жителей села Бороздиновская в Шелковском районе ЧРИ. До сих пор не известна судьба еще 11 жителей села, которых ямадаевцы похитили в ходе налета на Бороздиновскую.

КЦ