Русского дипломата обвинили в преступлении и окольцевали датчиком

Русского дипломата обвинили в преступлении и окольцевали датчиком

Официальный приговор российскому дипломату Владимиру Кузнецову будет вынесен 25 июня. До этого он останется на свободе, но под домашним арестом с электронным датчиком на лодыжке.

Как сообщает Би-би-си, 1,5 миллионов долларов в залог внесло за него российское правительство.

 Кузнецову, который являлся самым высокопоставленным российским сотрудником ООН, грозит до 20 лет тюрьмы.

Процесс, проходивший в федеральном суде на Перл-стрит в южной оконечности Манхэттена, начался 26 февраля. Прокуратура обвиняла Кузнецова в том, что с 2000 по июнь 2005 года он отмыл примерно 300 тысяч долларов, полученных в виде взяток закупщиком ООН Александром Яковлевым.

Последний был арестован 8 августа 2005 года и признался в том, что брал взятки с компаний, которые искали его содействия в получении ооновских контрактов на предоставление товаров и услуг. Для получения этих тайных платежей Яковлев открыл на Антигуа счет на имя офшорной компании Moxyco. За подотчетный период туда было переведено более миллиона долларов.

54-летний Яковлев, бывший сотрудник советского министерства, работал в закупочной службе ООН с 1985 года до своей внезапной отставки в июле 2005 года, когда в СМИ просочилась информация о расследовании. Он курировал скандальный контракт о пограничных инспекциях со швейцарской компанией, в которой работал сын генерального секретаря ООН Коджо Аннан.

Следственная комиссия ООН, возглавляемая Полом Волкером, установила, что Яковлев вымогал взятку у другой швейцарской компании, Societe Generale de Surveillance, за контракт по мониторингу поставок иракской нефти. Неизвестно, получил ли он эту взятку. Но следственная комиссия установила, что Яковлев получил от компаний более 950 тысяч долларов, а из документов следует, что с 2000 года на банковский счет Moxyco Ltd, контролируемой Яковлевым, в Антигуа поступило около 1,3 млн долларов.

В 2000 году Яковлев поведал Кузнецову об этой схеме. "Вместо того чтобы поставить правоохранительные органы в известность об этой деятельности Яковлева", говорится в обвинительном заключении, Кузнецов договорился о том, чтобы Яковлев переводил ему часть своих незаконных доходов и отрыл в том же банке Antigua Overseas счет на имя компании Nikal. В общей сложности Яковлев перевел туда ему более 300 тысяч долларов.

Российское правительство пыталось оказать давление на судью с помощью нанятых адвокатов и собственного «свидетеля». Однако сделать это не удалось.

После того, как стало известно, что приговор все же будет вынесен и Кузнецова обвинят, российская сторона выразила разочарование.

"Наш клиент весьма опечален вердиктом", - заявил в интервью Би-би-си адвокат Кузнецова Стивен Кобре.

КЦ