В Канаде арестован российский шпион

В Канаде арестован российский шпион

В международном аэропорту Пьера Элиота Трюдо в Дорвале (Монреаль) завершилась операция канадской контрразведки — был арестован человек, проживающий в Канаде под именем Пол Уильям Хэмпел. Арест был произведен во вторник, когда он садился на борт самолета, намереваясь покинуть страну, сообщает газета The National Post.

 

За неделю до ареста два федеральных министра подписали сертификат безопасности, объявивший его шпионом, представляющим опасность для Канады, что открыло путь для депортации. Это первый сертификат безопасности, подписанный правительством премьер-министра Стивена Харпера.

 

«Сертификат безопасности был подписан в соответствии с Законом об иммиграции и защите беженцев и направлен против человека, называющего себя канадским гражданином Полом Уильямом Хэмпелом», — сообщила пресс-секретарь канадской службы безопасности и разведки Барбара Чемпион.

 

«В настоящий момент он содержится под арестом в Монреале. Дополнительная информация будет доступна, когда начнется процесс в Федеральном суде. В настоящий момент любые рассуждения о том, из какой страны этот человек, преждевременны», — заявила она.

 

Сейчас следователи пытаются выяснить настоящее имя подозреваемого. Эксперты полагают, что описание деятельности Пола Уильяма Хэмпбелла в Канаде напоминают методы, используемые управлением «С» российской внешней разведки. Это управление отвечает за деятельность тайной сети «нелегалов» — шпионов, отправляемых за границу под тщательным прикрытием.

 

Во время холодной войны КГБ вел широкую шпионскую деятельность в Канаде. По мнению экспертов, эта деятельность была продолжена СВР — преемницей КГБ в части разведдеятельности.

 

В связи с подозрениями о связи пойманного шпиона с российскими спецслужбами, вспоминают арест агентов СВР в 1996 году. Тогда арестовали супругов из Торонто, называвших себя Иэном Маккензи Ламбертом и Лори Броуди, которые оказались агентами СВР Ольшевскими. Официальные лица полагают, что в их задачу входили выезды за границу для действий под прикрытием канадской «легенды».

 

Новый арест показывает, считают эксперты, что Москву по-прежнему интересует Канада и ее экономические, технологические и военные тайны.

 

Напомним, что накануне агентство Грузия Онлайн, со ссылкой на заместителя председателя комитета парламента Грузии по внешним отношениям Левана Дучидзе сообщило о разоблачении на саммите НАТО, который проходит в Канаде, двух российских шпионов.

 

«Обнаружение двоих шпионов в составе делегации России на саммите НАТО является скандальным случаем с элементами цинизма», заявил Леван Дучидзе, не сообщая при этом каких-либо подробностей скандала.

 

«То, что произошло вчера — не только оскорбительный, но и скандальный случай с оттенками цинизма и юмора. Россия тем самым дала пощечину мировому сообществу, а также вырыла могилу собственным перспективам на будущее», — подчеркнул Дучидзе, комментируя этот факт.

 

По его словам, правительство России подтвердило, что оно является ненадежным партнером для международного сообщества. А все разговоры о том, что Россия изменила стратегию и тактику, абсурдны.

 

«Все убедились, что Россия по-прежнему пытается методами холодной войны навязать свою волю цивилизованному миру», — заявил Дучидзе.

 

К заседанию 52-й парламентской ассамблеи НАТО, проходящему в Канаде, делегация Грузии присоединилась накануне. В ее составе четыре депутата парламента Грузии — Гиви Таргамадзе, Ника Руруа, Ираклий Тквтарадзе и Давид Гамкрелидзе, сообщило агентство.

 

КЦ