«Мы наблюдаем возрождение русской диктатуры»

«Мы наблюдаем возрождение русской диктатуры»

Американские специалисты по России на своем сайте «Once upon a time in the West» заинтересовались признаниями «третьего человека Аль-Кайды» Халида Шейха Мухаммеда. Сайт указал, что есть основания считать, что данные, требуемые для реализации самолетных атак  на США 11 сентября 2001 года, поступили с русской станции слежения в городе Лурдес на Кубе. 

 

Информация об этом стала известной еще 20 декабря 2001 года из статьи доктора Александра Неметса и доктора Томаса Торды.

 

В связи с этим сайт привел следующую цитату из этой статьи: «Информация, необходимая для проведения  атак 9–11, поступила из центра Лурдес через кубинских агентов в Майями Атту и другим членам его группы. Это стало решающим фактором для успешной реализации ударов 9–11. Кремль заранее знал об ужасном плане и благословил операцию. Тегеран все тоже заранее знал — от своих агентов в Аль-Кайде и от самого Кастро».

 

Что атаки 9–11 на США были произведены Путиным, начинают осознавать теперь не только рядовые американцы, но и политические деятели США. Американский политик Дж. Адамс (на фото с Хиллари Клинтон) в своем личном блоге пишет:

 

«На этой неделе я был в Вашингтоне, требуя от своих законодателей внимательно рассмотреть Халида Мухаммада и его таинственную «семью», стоящую почти всеми основными терактами против современной Америки. Если я правильно понимаю, настоящий Халид Мохаммед и его кувейтская «семья» прекратили существование в 1990 году, когда Ирак оккупировал Кувейт. Их личные данные были украдены и проданы высокопрофессиональным террористам из Балучистана, которые затем атаковали Америку по приказу, по крайней мере, саддамовского Ирака.

 

Более того, эти террористы, скорее всего, прошли начальную подготовку в  КГБ и конечным заказчиком таких атак, как 9–11, является Москва”.

 

В свою очередь украинское издание «Свобода» рассказало о возвращении преступного государства России «на круги своя». Издание отмечает:

 

«Путин военно-полицейскими мерами »подморозил” и Чечню, и Россию, но всякое »замораживание” ничего кардинального не решает, а лишь приостанавливает на некоторое время проистекающие процессы… Россия — это как труп, имеющий те же органы, что и живой организм, но они мертвы. В РФ проводятся выборы, но их результаты известны заранее, ибо выборы являются лишь презентацией заранее согласованных решений. В РФ существует судебная власть, но она не принимает решений, неугодных высшей исполнительной власти. Есть десятки телеканалов, но достаточно иметь только один из них, чтобы знать, какие оценки даются на других.

 

Чекистский клан, взявший под контроль командные высоты в России, и в самой стране, и в мире действует с присущим ему цинизмом и глубочайшим презрением к международному праву и всякому праву вообще. Первый сигнал,  что Москва плевала на сложившиеся традиции и обычаи в международной практике, был дан несколько лет назад, когда чекисты в Катаре убили идеолога чеченской независимости Зелимхана Яндарбиева. Но им все сошло с рук. Именно тогда было запрограммировано и убийство Литвиненко. Если и сейчас реакция демократического сообщества будет вялой, то надо ожидать того, что российские киллеры серьезно займутся неугодными политиками, чиновниками и журналистами Европы.

 

Ничего нового в России не происходит. Страна возвращается в свое обычное многовековое состояние »припудренной” деспотии, противостоящей »растленному” Западу. После ельцинского эксперимента снова вернулись к исконному. И кто бы ни пришел после Путина, это будет смена караулов, а не сути.

 

Государствам, цивилизациям вообще крайне редко удается сменить свой архетип», свидетельствует издание.

 

В связи со сговором Путина с премьер-министром Италии Проди, англоязычный сайт адвоката Ходорковского Амстердама сравнил их «танцевальное шоу с похлопыванием друг друга по плечу» с «неповторимым продажным канцлером Шредером».

 

Сайт указал, что в то время, как у всех свежи в памяти смерти Политковской, Козлова, Литвиненко и Сафронова, «профессор» Проди  выражает своей энтузиазм по  еще более тесному сближению с Россией».

 

Напомним, что, согласно свидетельству Литвиненко, «профессор» Проди является матерым и многолетним агентом ФСБ-КГБ России.

 

Известный общественный деятель Сай Фрумкин, председатель Южно-калифорнийского совета советских евреев, опубликовал на сайте «Еврейского журнала» статью о реакции калифорнийской общины русских евреев на отравление двух местных евреек Марины и Яны Ковалевских в Москве таллием. Эти русские были хорошо известны местной еврейской общественности, так как регулярно делами взносы в еврейские благотворительные фонды.

 

Фрумкин отмечает, что  большинство русских евреев в Калифорнии считает, что от россиян, кроме отравления евреев, ничего другого ждать не приходится. Особенно возмутил русских евреев Калифорнии тот факт, что брата Марины Льва Пека российские врачи заставили вести противоядие «берлинская лазурь» в Москву из Лос-Анджелеса самолетом, хотя этот краситель продается в Москве в каждом магазине для художников.

 

Многие местные американские евреи усматривают в отравлении таллием в Москве двух женщин из числа русских очередной акт антисемитизма. Называются также другие версии: 1. еврейки не были отравлены, а брат Пек выдумал, что его попросили привезти в Москву лазурь, и он привез неизвестно что, в результате женщины и отравились. 2. Женщины были знакомы с Литвиненко. 3. Все это антисемитская провокация, чтобы поставить в неловкое положение Россию-США-Израиль. 4. Еврейки пыталась сделать инвестиции в России и оскорбили влиятельных людей. 5. К еврейкам обратились враги Путина и они согласились (отказались) с ними работать.

 

Что касается реакции общины русских, то никто не удивился отравлению. Евреи говорят, что «там, в России они всегда останутся такими».

 

Между тем гамбургская газета Hanburger Abendblatt сообщила в номере за 15 марта, что адвокат Ковтуна хочет еще раз съездить в Москву на следующей неделе. Представитель прокуратуры Гамбурга заявил газете, что они не получали никаких заявлений ни от Ковтуна, ни от его адвоката по поводу «желания» Ковтуна приехать в Гамбург, чтобы «обновить вид на жительство». Адвокат пояснил, что вид на жительство надо обновлять каждые 6 месяцев, иначе его потеряешь.

 

Представитель полиции заявил, что они думали, что счет бывшей (фиктивной) жены Ковтуна за разгром квартиры полицейскими и «атомщиками» в связи с ее заражением полонием давно оплачен и обещал быстро уладить это дело.

 

Отметим со своей стороны, что счет был выставлен на сумму в 12 000 евро за уборку, пропавшие вещи и адвокатские услуги. Пропавшие вещи были перечислены в статье в гамбургской газете за конец января. По нашей приблизительной оценке на долю пропавших вещей и уборки из суммы в 12 000 евро приходится максимум 2 000 евро. Остальные 10 000 составляют «услуги адвоката».

 

Тем временем продолжаются странные убийства диссидентов. 15 марта полиция Нью-Джерси (США) задержала 26-летнего жителя Техаса Брайана Уайта, подозреваемого в нанесении побоев эмигранту из СССР, диссиденту Михаилу Макаренко, который вскоре от них скончался. По данным NBC, инцидент произошел в придорожном кафе у скоростной магистрали New Jersey Turnpike близ Мурестаун. Негр избил диссидента и скрылся на автомобиле. Вскоре он был арестован полицейскими. Полицейские заявили, что убийца психически неадекватен, то есть психически ненормальный. Как говорится, «концы в воду» и «взятки гладки».

 

Диссидент родился в 1931 году. Его настоящая фамилия — Гершкович Михаил Янович. В 60-е годы он занимал пост директора картинной галереи в Новосибирске. В 1968 году Макаренко был обвинен в спекуляции и краже картин Филонова, Фалька, Шагала и провел семь лет в лагерях.

 

Правозащитники считают его диссидентом за организацию выставок картин этих художников, в то время полузапрещенных в СССР. Гершкович выехал из СССР в США по израильской визе в 1978 году.

 

В Гулаге, по словам Буковского, он был лучшим специалистом по жалобам на администрацию.

 

Западные советологи диссидентом его никогда не считали. В классической монографии Uncensored Russia, The Human Rights Movement in the Soviet Union, by Peter Reddaway («Неподцензурная Россия. Движение за права человека в Советском Союзе»), London, 1972, p.397, ее автор Питер Реддевей уделяет Макаренко (Гершковичу) только 1 строчку, хотя отмечает, что о нем много писали диссиденты внутри СССР.

 

Между тем ФСБ продолжает раскрутку компромата на Литвиненко со слов злой на него первой жены. Газета «Известия» сообщила, что Наталия «вспомнила», что ее бывший муж, будучи «гулаговским конвоиром», был также лагерным «особистом».

 

«Саша добросовестно объезжал все зоны, собирал информацию», поведала Наталия. По словам Наталии, ее мать считала, что Литвиненко «не в себе», то есть был психически ненормальным (по старым канонам советской пропаганды нормальный советско-российский  человек не может «предать Родину» — Д.О.).

 

В пользу «ненормальности» своего бывшего мужа Наталия привела также тот факт, что тот «был очень рассеянным», терял детей на прогулках, забывал дома на видном месте заряженный пистолет, с которым играли дети. Видимо, также от психической ненормальности Литвиненко стравливал, без всякой видимой пользы для себя, чекистских генералов, настраивая одного против другого, поведала Наталия.

 

В своей очередной дезе про Литвиненко чекисты перегнули палку, вложив для «убедительности» в уста Наталии  заявление, что все свою информацию по делу Литвиненко его первая семья получает только через путинское телевидение.

 

Читатели в гесте скептически приняли чекистскую болтовню в «Известиях» : «Не пишите ерунды!… Просто поразителен тот факт, как стремительно желтеют «Известия». И это всё ради того, чтобы доказать, что Литвиненко не заслуживал ничего другого как быть отравленным полонием. Мол, туда ему и дорога, двоеженцу, скупердяю и бабовскому (Березовского — Д.О.) прихлебателю. Не стоило бы газете… заниматься такими мерзопакостными делами, но видимо желание услужить и выслужиться выше моральных принципов».

 

Из всей этой  болтовни в газете по наущению ФСБ интерес представляет заявление Наталии, что в Турции сначала появился не Литвиненко, вызвавший туда Марину из Испании, как это везде указывается в «классический» биографии Литвиненко, а Марина с Гольдфарбом. Таких фактов про 2000 год разведенная еще в 1992 году бывшая жена сама от себя просто никак не может знать.

 

« Марина, кстати, первая убежала. Сидела в Турции с Гольдфарбом и ждала» (Литвиненко — Д.О.), передала Наталия слова ее кураторов из ФСБ. Напомним, что в «классической» биографии говорится, что Литвиненко сначала прибыл в Турцию из России или одной из стран СНГ, позвонил Марине в Москву, чтобы она выехала заграницу куда угодно и ждала его указаний. Марина выехала в Испанию по турпутевке, туда на ее мобильник позвонил Литвиненко и вызвал ее в Турцию, где он якобы уже в то время находился.

 

В самом начале дела Литвиненко одна испанская газета сообщила, что из России Литвиненко сначала бежал в Израиль, пробыл там несколько месяцев, а только затем переехал в Лондон. Слова Наталии подтверждают информацию испанской газеты, что в Турцию Литвиненко прибыл не из России, Украины или Грузии, а из Израиля. А уже из Турции, как это  сообщил сам Литвиненко, он направился в Лондон, скрыв свое  пребывание в Израиле (иначе бы он не имел права по политубежище в Англии).

 

Между тем русские продолжают читать и обсуждать книги Литвиненко. «Читайте книги Литвиненко — там  вся правда», пишет одна молодая москвичка в своем блоге.

 

В свою очередь английское издание The Press привело некоторые подробности и уточнение информации о возможном отравлении русским полонием-210 двух английских студентов.

 

20-летняя студента из Йорка Дэнни Фаллон, которую детективы Скотленд-ярда попросили пройти проверку на радиации, ночевала 27 октября 2006 года вместе со своим кавалером 19-летним Хейли Уолкером в том же номере гостиницы Best Western Hotel в Лондоне, где за 2 дня до этого проживал убийца Литвиненко Луговой. Полицейские сначала позвонили этим молодым людям и спросили, действительно ли они там ночевали. После этого полицейские явились домой к мисс Фаллон и попросили ее пройти проверку. Спикер университета Сайнт-Джогс в городе Йорке, где учится Фаллон, отметила, что в университете полицейские не обращались, чтобы заставить мисс Фаллон пройти проверку.

 

Британское издание Press Gazette сообщило, что английская газета «Таймс»  принесла извинения росгражданке Светличной и выплатила неуказанную сумму денежной компенсации за то, что ее имя было упомянуто в контексте кремлевской кампании клеветы против Литвиненко. Адвокат Светличной сообщил, что его клиентка отрицается участие в этой кампании, если она и существует, и что была задета ее честь и достоинство.

 

Напомним, что эту особу назвала офицером ФСБ норвежская газета «Афтонбладет». Светличная работала в Лондоне на росгосфирме и была росгосслужащей. Ее отец был крупным партийным боссом в СССР. Ее «близкий друг» англичанин является членом левоэкстремистской Революционной Коммунистической Партии Великобритании.

 

Дочь партии Светличная «учится» в Лондоне уже 14 лет неизвестно на какие деньги. Светличная обещала подать в суд на норвежскую газету, но так и не подала, возможно, опасаясь разоблачения на открытом судебном заседании своей работы на органы госбезопасности России. Светличная вышла на контакт с Литвиненко и выяснила его образ жизни только в марте 2006 года, после того, как в феврале Литвиненко разоблачил премьера Италии Проди как агента ФСБ-КГБ.

 

Между тем журнал западных академических кругов, издающийся при Станфордском университете в США, Stanfoord Review, опубликовал статью редактора по международным событиям Дианы Рауб под названием «Россия возвращается к диктатуре». В статье делается ссылка на убийство Литвиненко и на покушение на Джояла. Рауб пишет:

 

«Россия не только «делает шаг назад» (на это ранее указал директор Национальной разведки США Джон МакКоннел — Д.О.) на пути к демократии. В настоящее время страна несется в противоположной направлении, к авторитаризму, во главе с Путиным и его подручными. Мы наблюдаем возрождение русской диктатуры.

 

Конечно, никто за пределами самых узких кругов Путина не может действительно знать, кто руководит кукольным спектаклем, в который превратилась Москва… В конце концов, не так важно, кто руководит русской диктатурой. Важно только то, что это диктатура и что короткий период ограниченных свобод, которыми русский народ радовался после распада Советского Союза, был снова грубо растоптан.

 

К сожалению, сегодняшняя кремлевская элита, как кажется, усвоила некоторые уроки от своих советских предшественников. Теперь Москва прячется под тонким слоем демократического лака.

 

Нынешние «теплохладные» отношения между Вашингтоном и Москвой будут, вероятно, продолжаться — до того дня, когда возникнет ситуация, при которой русские и американские  интересы войдут в прямое столкновение друг с другом. В этот день США обнаружат, насколько серьезным врагом стала Россия. А до этого России нельзя доверять», заканчивает свою статью американский академический журнал.

 

Дмитрий Орлов

КЦ