Власти Египта продолжают войну против хиджаба

Две бывших ведущих новостей одного из каналов египетского телевидения, Хана эль-Малики и Хада эль-Тавиль, подали иск в Международный суд по правам человека на своих работодателей, уволивших их по причине ношения ими хиджаба. В ведении процесса против руководства телеканала мусульманкам окажут поддержку несколько правозащитных организаций, сообщает IINA.

История этого разбирательства тянется с 2002 года, когда оба диктора были уволены за отказ появляться перед камерой без хиджаба. Несмотря на то, что как местные, так и высшие судебные инстанции Египта выносили постановления о восстановлении женщин на рабочем месте, руководство телеканала отказывалось вновь зачислить их в штат. Решение судов руководство ТВ попросту игнорирует, а власти смотрят на этот беспредел сквозь пальцы.

Когда же мусульманки попытались вновь обратиться в суд, им было отказано в новом рассмотрении этого дела. Такое решение было мотивировано тем, что «данный вопрос был уже разобран предыдущими инстанциями».

По словам бывших ведущих, они не требуют для себя особых прав в стране, где хиджаб носит почти три четверти всего женского населения. «Мы будем обращаться в любые инстанции, пока не защитим свое законное право на покрытие головы. Если бы мы выступали на телевидении в роли приглашенных экспертов-профессоров, то могли бы спокойно одевать хиджаб. Так почему же нам в таком виде нельзя вести программы новостей?» - говорят они.

За последние 4 года более чем для 30 ведущих были вынуждены уйти с телевидения из-за запрета руководством египетского ТВ появляться в эфире в хиджабах.

КЦ