Пресс-конференция в защиту политзаключенного Бориса Стомахина

В Москве в Независимом пресс-центре 26 апреля прошла пресс-конференция российских правозащитников, посвященная уголовному делу Бориса Стомахина, осужденного 20 ноября прошлого года по политическому обвинению.

Борис Стомахин, публицист и постоянный автор Кавказ-центра был арестован 21 марта 2006 года. При аресте получил тяжелую травму позвоночника и перелом ноги. Ему было предъявлено обвинение по статьям 280 (Публичные призывы к экстремистской деятельности) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку). Прокуратура требовала приговорить Стомахина к 7 годам лишения свободы, Бутырский суд города Москвы (судья Ишмуратова) назначил ему наказание в виде 5-ти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Набором не вполне адекватных фраз назвала этот приговор эксперт «Общественного движения за права человека», бывшая политзаключенная советских времен Елена Санникова, организатор пресс-конференции. По ее мнению сажать человека в тюрьму за слово, за убеждения, в условиях возрастающего недовольства огромной части населения политикой властей, все равно, что заливать керосином огонь.

Известный правозащитник, также бывший политзаключенный Сергей Григорьянц говорил о том, что за свою практику был более чем на 100 политических процессах и нигде ни разу не видел такой патологический злобы со стороны властей по отношению к подсудимому. В СССР была специально придумана статья 190-прим Уголовного кодекса, по которой судили тех, кто высказывал антисоветские мнения, но не имел широкого политического влияния. Статья предусматривала максимальное наказание 3 года лишения свободы, и даже при советской власти Стомахин не получил бы больше. А с учетом его состояния здоровья, скорее всего это была бы ссылка.

Михаил Гефтер, один из руководителей правозащитного центра «Мемориал», выступил с предложением обратиться к «Эмнисти Интернейшнл» с вопросом о признании Бориса Стомахина узником совести, так как он всегда выступал за немедленное и безусловное прекращение войны в Чеченской Республике и признание ее независимости.

Подвергла жестокой критике приговор и Валерия Новодворская, лидер Демократического Союза России. По ее словам Стомахин является одним из самых яростных защитников российской Конституции. Он хотел, чтобы прекратилась оккупация Чечни, прекратились бы массовые убийства мирного населения на Кавказе, а Путин и чекисты прекратили бы свергать Конституцию. По ее словам Борис Стомахин не особо стесняясь в выражениях ругал убийц чеченского народа и обвинял свою страну - Россию в том, в чем была виновата гитлеровская Германия, а именно в геноциде. Этого обвинения ему и не простили власти. Отсюда и жестокость приговора.

На пресс-конференции было объявлено, что кассационные жалобы адвокатов и самого подсудимого будут рассматриваться Мосгорсудом 2 мая сего года. Также было принято решение создать Комитет в защиту Бориса Стомахина и обратиться к известным и авторитетным в своей среде юристам и правоведам с просьбой так объективную оценку юридической стороне обвинения.

Павел Люзаков,

специально для Кавказ-Центра