Видео: Сюжет из кадыровских застенок

Видео: Сюжет из кадыровских застенок

Издание Daymohk распространило видеоматериал, свидетельствующий о наличии на территории оккупированной Чечни кадыровских секретных тюрем и продолжающихся в них внесудебных казнях и пытках.

Приводимый сюжет - лишь самая невинная картинка того, что происходит в реальности.

Видеосюжет об издевательствах над мирным населением Чечни характерен во всех отношениях. Это стандартная схема произвола оккупантов и их марионеток.

Участников расправы несколько: палач - исполнитель, его начальник, оператор. Все - чеченцы. Зверье, что в форме кадыровцев, пытает неизвестного заложника, второй (видимо, начальник) в светло-коричневой куртке, появляется в кадре только спиной, но может быть определен голосом. Слышен также четко и голос того, кто снимает.

Обязанности в процессе пытки хорошо распределены. Пока палач настырно и безжалостно бьет жертву тяжелым предметом (обычно используется выгнутый металлический прут или дубинка со свинцовой начинкой), «оператор» хорошо поставленным спокойным голосом (как - бы и не участник пыток) выступает в качестве спасителя: «Ма хьийзавайта хьо. Х1уъа дай цхьа вариант е... Х1инца дуьйцур ду цо и... («Не давай истязать себя. Как-нибудь сделай какой-нибудь вариант...Что-то скажи... Теперь он расскажет...»).

Четко видно, что кадыровцам все равно, что скажет заложник, только бы оговорил себя или другого.

- Рассказывай.

- Что я должен сказать, когда уже все сказал?

- Ты мне ничего не сказал.

- Мне больше нечего сказать.

- Ас хьай .... !

- Валлахи, я все сказал.

- Где и с кем ты был?

- Ни с кем.

- Где твое оружие?

- У меня его нет.

- Где оружие других? Я эту работу проделаю над тобой до утра...

Ни по одному из этих вопросов жертва не может сказать ничего и клянется в этом именем Аллаха, умоляя не бить его. Но там, где человек не может оговорить себя, он должен заложить другого.

О дальнейшей судьбе жертвы ничего не известно.

Издание Daymohk указывает, что событие происходит на фоне показательных мероприятий, организованных оккупантами для зарубежных журналистов. Как раз в это время более 40 иностранных журналистов посещают «исправительную колонию» Чернокозово. В ходе беседы с журналистами «заключенные», конечно же, заявили, что «насилию они не подвергаются и к ним относятся вполне уважительно». Тюремные камеры обставлены лучше гостиничных номеров, а для интервью и обозрения выставлены наиболее упитанные заключенные, довольные судьбой и гуманизмом надзирателей. Этот спектакль показывали по кадыровскому марионеточному телеканалу.

К сроку прибытия иностранных журналистов в оккупированную Чечню специально из российских тюрем на родину перевели и примерно сто заложников, которые, разумеется, тоже благодарят «власть» за заботу

Съемки с пыткой заложника происходят на фоне взаимных разоблачений российских марионеток по поводу пыток и издевательств над мирным населением. Главный похититель людей, палач и садист Кадыров обвинил своих подельников из банды ОБТР-2 в пытках и похищениях людей.

Издание указывает, что чеченские марионетки находятся под постоянным страхом мести. Кадыровцев уже сегодня хоронят, как собак, втихаря, короткими, усеченными похоронами или вовсе тайно. Родственников убитых марионеток заставляют говорить людям, что те гибнут в автоавариях, когда их привозят с линии огня.

По данным издания марионеточный режим уже стал убивать родственников мунафиков, которые были уничтожены в бою под Гордали. Эти родители посмели потребовать от главарей марионеточного режима правду о своих детях. За это их и убили.

КЦ