Акция с требованием от Москвы выдать тело президента Масхадова прошла в Бельгии

В Бельгии 9 июня прошли митинг и собрание представителей чеченской диаспоры в поддержку Обращения Варшавского комитета по сбору подписей под требованием о выдаче тела А. Масхадова родственникам для захоронения по исламским канонам, сообщает Чеченпресс.

Выступившие отметили  чудовищность ситуации с телом убитого Президента ЧРИ, которая не соответствует никаким нормам человеческой морали. Как бы ни старались себя оправдать те, кто продолжает упорствовать, это совершенно дикий акт.

В выступлениях присутствовавших на митинге известных общественных деятелей Бельгии, Жози Гутхалс, Йо Хансенса, Аннемарие Гилен, Люка Брекманс (Пакс Кристи), Хьюбе Вохелаара, доцента экономики Брюссельского Университета, Петера Демей, профессора католического Университета в Левене, Од Мерлин (Франция) и других прозвучала боль, сочувствие к борьбе чеченского народа за свою независимость и понимание горя, постигшего чеченцев.

Борьба чеченского Президента - это пример борьбы за мир, смерть Президента - протест против войны - в этом были едины все выступающие. От имени бельгийских и французских правозащитников и общественных деятелей было предложено обращение к европейским властям, которое передается так же в Варшавский комитет.

КЦ