США лишили другие страны права на «суверенный иммунитет»

Американский сенат одобрил во вторник законопроект, наделяющий администрацию США правом возбуждать судебные иски против стран-членов ОПЕК и подобных им картельных организаций - например, гипотетического «газового ОПЕК» под идейным руководством России - в случае манипуляции ценами на энергоносители. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за это решение проголосовали 70 членов сената, против - 23.

«В то время как ОПЕК получает дивиденды, американцы вынуждены платить больше за бензин и за отопление своих домов», - объяснил цель принятия данного документа один из его авторов сенатор-демократ Герберт Кол. Противники выяснения отношений с ОПЕК подобным образом полагают, что судебные иски бумерангом отразятся на самих Соединенных Штатах.

«Все это хорошо тем, что вы можете сказать своим избирателям, будто боретесь за свободу против ОПЕК. На самом деле, члены нефтяного картеля ответят нам тем же самым», - охарактеризовал ситуацию глава сенатского комитета по энергетике Джефф Бингемен. Его коллега по комитету Питер Доменечи называет данный план неприемлемым, поскольку он может ударить по американским потребителям больнее, чем по ОПЕК.

В мае подобный документ приняла нижняя палата Конгресса США - Палата представителей, поэтому теперь закон отправится на подпись президенту США. Вместе с тем, Белый дом неоднократно заявлял, что Джордж Буш наложит вето на подобный документ. «Старшие советники президента рекомендуют, чтобы он наложил вето на законопроект», заявил представитель Белого дома в мае после голосования в Палате представителей. Он объяснил позицию президентской администрации опасением, что в случае принятия такого документа страны-производители и экспортеры энергии могут прибегнуть к ответным мерам против США, что приведет к перебоям в поставках и росту цен на топливо.

В законопроекте указывается, что любое зарубежное государство, участвующее в «картельных» или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет теперь лишено возможности воспользоваться правом «суверенного иммунитета», и поэтому генпрокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским «антимонопольными законами».

МИД России ранее выступал резко против возможности принятия такого документа, считая его противоречащим ключевым принципам международных отношений.

КЦ