ХАМАС: «Мы не хотим Исламского эмирата…»

Глава так называемого «правительства национального единства» Палестины Исмаил Ханийя (которого Махмуд Аббаса отправил в отставку), опроверг заявления о том, что ХАМАС якобы собирается создать некий эмират или новое государственное образование в Секторе Газа. Движение, отметил он, придерживается стратегии единства на всем пространстве палестинских территорий (включая «Израиль»). При этом он обратил внимание на то, что ХАМАС согласился на создание государства в границах 1967 года на промежуточном этапе решения палестинской проблемы.

Как сообщает Палестинский информационный центр, на пресс-конференции в Газе в центре «Рашад Шавва» Ханийя также отметил, что альтернативы палестино-палестинскому диалогу нет. «Тормоз в его осуществлении означает лишь одно - сплочение внешних сил против палестинцев, и это никак не изменит к лучшему ситуацию», - сказал он.

По его словам, происходящее в Секторе Газа - это итог печальных событий последних полутора лет, «инспирированных врагами Палестины с целью антиправительственного переворота и изгнания ХАМАС из политической жизни страны любым образом и любой ценой, даже если бы понадобилось погрузить народ в пучину братоубийственной войны».

«Проблема лежит не между нами и президентом Махмудом Аббасом, и не между ФАТХ и ХАМАС, ведь было достигнуто Мекканское соглашение. Проблема существует между нами и определенным течением внутри ФАТХ, которое стремится захватить власть в самом ФАТХ, попрать законность с помощью внешних сил» - заявил И.Ханийя. Это течение в ФАТХ, отметил премьер, связано с американской администрацией, оно считает Мекканское соглашение временным договором и стремится подорвать его.

Помимо прочего, И.Ханийя также указал на ситуацию в Газе, которая стабилизировалась после долгих лет хаоса. Но при этом он подчеркнул, что стабильность в Газе неприемлема без стабилизации и на Западном берегу.

КЦ