ПАСЕ. Русские еще раз будут бить челом по американской ПРО

4 октября 2007 в 23:27

Путинский гонец в ПАСЕ Константин Косачев не исключает, что русские вновь поставят вопрос о размещении элементов ПРО США в Польше и Чехии на зимней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы в 2008 году.

"Крайне прискорбна ситуация вокруг этой темы", - сказал он российским журналистам, комментируя недавний отказ ПАСЕ в срочном порядке рассмотреть политические последствия размещения американской ПРО в Восточной Европе.

При этом Косачев высказал мнение, что "здесь серьезно поработали американцы через стран-представителей" (США являются наблюдателями в Совете Европы). Он отметил, что если бы дискуссия состоялась, "она была бы нелицеприятной для авторов проектов, США, и руководителей Польши и Чехии, которые пытаются действовать в обход общественного мнения", сообщает РИА "Новости".

Агентство напоминает, что весной этого года Вашингтон заявил, что к 2013 году планирует разместить радар противоракетной обороны в Чехии и систему ПРО в Польше (десять ракет-перехватчиков). Белый дом ведет сейчас соответствующие переговоры с правительствами этих стран.

США мотивировали это угрозой со стороны Ирана. Москва считает эти аргументы неубедительными и расценивает это как угрозу национальной безопасности, предлагая взамен США совместно использовать РЛС в Азербайджане. Для этого была создана двусторонняя рабочая группа по ПРО с участием военных экспертов.

КЦ