Западным оккупационным войскам не хватает пушечного мяса

18 октября 2007 в 09:03
Западным оккупационным войскам не хватает пушечного мяса

Оккупационным войскам НАТО в Афганистане не хватает людских ресурсов для войны против афганских моджахедов и «Аль-Каиды». Как пишет британская газета The Times, к такому выводу пришли эксперты исследовательской организации Chatham House.

В опубликованном отчете специалисты отметили, что недостаток войск в Афганистане становится ощутимым. В этой связи министр обороны Великобритании Дес Браун обвинил британских, французских и немецких союзников в невыполнении обязательств в Афганистане.

О том, что ситуация с нехваткой живой силы у США и их союзников действительно серьезная указывает тот факт, что один из высших чиновников Пентагона весь октябрь без лишнего шума колесил по самым маленьким столицам стран Европы и Евразии, «наскребая по сусекам солдат для Ирака и Афганистана», сообщает, в частности, The New York Times.

Американское издание пишет: «Список городов читается не как геостратегический сценарий, а скорее как контрольная по географии. В последние недели Дебре Каган (Debra Cagan), заместителю помощника министра обороны по формированию коалиции, пришлось съездить и в Тирану, и в Скопье, и в Кишинев, и в Астану, и в другие «центры мировой экономики и политики».

В Кишиневе, например (угадали, это столица Молдовы), Каган потребовались саперы в Ирак. При том, что сегодня у Молдовы 11 - нет, глаза Вас не обманывают - 11 человек, способных нейтрализовать взрывные устройства.

В самом центре Тираны (Албания), весь 20-й век прослужившей площадкой безумного коммунистического эксперимента, а сегодня отчаянно нуждающейся в американских деньгах, Каган пыталась заставить албанцев послать в Ирак еще солдат дополнительно к тем 120, что уже там. Албания рассматривает возможность увеличения контингента на 125-150 человек.

Что касается ее остановок в македонской столице Скопье и казахской Астане, никаких сообщений о результатах не поступало. Пока что у Македонии в Ираке 40 солдат; казахская армия выделила 27 военных инженеров.

Также Каган заехала на Украину, где действительно могут помочь с Ираком, и в Чехию, у которой в Ираке уже 100 солдат, и ей обещают помочь военной техникой».

The New York Times  указывает, что Каган отказалась комментировать итоги своей поездки; в электронной переписке представитель Пентагона подполковник Альмара Белк (Almarah Belk) заявила:

"Обсуждать существо указанной командировки либо итоги и результаты отработки повестки дня с представителями различных государств преждевременно".

В этой связи американское издание указывает: «...самое время сказать, что существо указанной командировки попахивает отчаянием. Понятно, что чем больше флагов будут в гости к нам в Ираке, тем больше оснований говорить о том, что там имеет место "коалиция", в которой 168 тысяч американских солдат уже составляют 94 процента личного состава, а следующая по количеству своих людей в Ираке страна, Великобритания, в следующем году планирует сократить свой контингент до 2500 человек. Казалось бы, что за дикость - две недели гонять не последнего человека в Пентагоне по разным континентам в попытках заставить и без того бедные страны послать в Ирак еще пару взводов. Но если учитывать приведенные выше цифры - никакой дикости, одна сплошная реальность седьмого года правления Буша: у нас больше нет сил».

Отдел мониторинга

КЦ