ВОЛГОГРАД. Катастрофа. Отравлены Сарпинские озера

26 октября 2007 в 14:19

В "химическом" районе Волгограда - Красноармейском - произошло крупномасштабное экологическое происшествие. В водоем, входящей в систему Сарпинских озер и имеющий соединение с Волго-Донским каналом, попали воды неизвестного происхождения. В результате вся флора и фауна уникального ареала погибла. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Оазис, смыкающийся с калмыцкими степями, создавался несколькими поколениями, начиная со времен строительства канала, соединившего Волгу и Дон. В самом центре промышленного района водятся ондатры, черепахи, уникальные виды рыб, останавливаются перелетные птицы. За сутки здесь погибло все живое, включая и растения.

По утверждению жителей поселка, расположенного между 1-м и 3-м шлюзами канала, первый выброс отравляющих веществ в систему озер произошел в ночь с 19-го на 20-е октября. Затем последовал второй выброс, еще более мощный. Все живое стало гибнуть на глазах людей.

Экологи утверждают, что выбросы в Мельграбинской канаве появились после промывки котлов районной ТЭЦ. Логично предположить, что отходы после этого были сброшены в водоем, протекающий и по территории энергоцеха. Государственный инспектор комитета госконтроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области Сергей Кумейко уверен, что при проведении регламентных работ был произведен умышленный сброс загрязняющих веществ без очистки в водоем Мельграбинской канавы.

Пока состав загрязняющих веществ, попавших в водоем, не установлен. Для экспертиз пробы воды отобраны повторно. Их будут исследовать независимые эксперты. Как сказал Юрий Попов, младший научный сотрудник Волгоградского отделения государственного научно-исследовательского института речного, озерного и рыбного хозяйства, "то, что отобрали сейчас, я повезу в лабораторию, и там определят, что было сброшено, и как это повлияло на окружающую среду". На полное выяснение обстоятельств отравления биозоны потребуется не менее 10-ти дней лабораторных анализов.

Отдел мониторинга

КЦ