НДС РФ. Касьянов предупредил Европу об опасности путинского режима

29 октября 2007 в 21:34

Западные банки могут столкнуться с невыплатой долгов российскими госпредприятиями. Об этом предостерегает европейцев экс-премьер правительства РФ Михаил Касьянов. В интервью El Pais лидер Народно-демократического союза (НДС) критикует авторитарный уклон Путина, призывает российскую оппозицию объединиться и предупреждает Европу об опасности, которую представляет для нее политика Кремля.

Принципиальная разница между нынешней Россией и Россией при правительстве Касьянова заключается, по его мнению, в том, что до 2004 года Россия следовала путем 1990-х годов, когда была принята конституция, провозгласившая демократическое государство с рыночной экономикой, уважение к частной собственности и правам человека.

"Имели место недоделки и ошибки, потому что здесь никогда не было демократии и она еще не достроена, но было избрано правильное направление, и я надеялся и дальше идти с Путиным по этому пути", - говорит Касьянов.

Но, когда произошла трагедия в Беслане, президент воспользовался ситуацией для смены курса. Многие тогда недооценили опасность, но сегодня регресс очевиден, полагает экс-премьер РФ.

Абсолютно неважно, кто возглавляет правительство, потому что Путин стоит во главе всего, он одновременно и президент, и глава правительства. Нет разделения властей. Ни правительство, ни парламент не функционируют как самостоятельные органы. Российская политика определяется только одним: тем, что нравится президенту, полагает Касьянов.

Прокомментировал лидер НДС и открытое письмо главы Федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков РФ Виктора Черкесова, который заявил в ней, в частности, что у ветеранов КГБ, сегодня стоящих у власти, есть три пути: как можно скорее перейти к нормальному гражданскому обществу, продолжать манипулировать обществом, подвергаясь риску скатиться к диктатуре латиноамериканского образца, или самоликвидироваться, тем самым уничтожив и страну.

"Это циничное объяснение, свидетельствующее о глубокой болезни всего окружения президента и проблемах и угрозах для государства и общества", - полагает Касьянов. Верхом цинизма является то, что в центр всего в России Черкесов поставил "корпорацию чекистов", которые, по словам экс-премьера, "вредны для страны". Они, в том числе и автор статьи, не верят в переход к нормальному обществу, потому что оно не соответствует их видению мира, полагает Касьянов. Такая возможность ими не рассматривается, это иллюзия.

Прокомментировал Касьянов и свой призыв бойкотировать декабрьские парламентские выборы в России и готовность выдвинуться единым кандидатом от оппозиции на мартовских президентских выборах. Противоречия здесь никакого нет, говорит глава НДС: "Участие в парламентских выборах при новой вредоносной законодательной схеме причинит ущерб будущему страны и демократам, потому что оно поможет режиму приобрести легитимность. Другое дело - президентские выборы, однако решения можно будет принимать только в начале декабря, и я не исключаю, что участие в них тоже окажется вредным".

В начале декабря демократическая оппозиция получит новую возможность сформировать большую демократическую коалицию, которая, по оценке Касьянова, обеспечит 25-процентную поддержку единому кандидату в президенты. "Мы должны объединиться перед лицом угрозы авторитарного тупика. Если мы договоримся, мы сможем превратить апатию в энтузиазм", - заключил лидер НДС.

КЦ