США считают, что талибы и «Аль-Кайда» усиливают свои позиции в Пакистане

США считают, что талибы и «Аль-Кайда» усиливают свои позиции в Пакистане

Рейтер со ссылкой на New York Times сообщает, что Белый дом обеспокоен данными разведки о том, что «Аль-Каида» и «Талибан» все более дестабилизируют обстановку в Пакистане. В этой связи, власти США рассматривают возможность расширения присутствия ЦРУ и военных в этой стране для проведения «более агрессивных тайных операций» в Пакистане.

Ссылаясь на представителей администрации Буша, газета заявляет, что, хотя решения пока не приняты, обсуждается, в том числе, возможность деятельности ЦРУ в координации со спецподразделениями Пентагона.

Издание сообщает, что в конце минувшей недели в Вашингтоне состоялась совещание высокопоставленных американских чиновников, которые обсуждали ситуацию в Пакистане.

Участники совещания заявили, что угроза режиму Первеза Мушаррафа настолько серьезна, что он и военное руководство страны, вероятно, дадут Вашингтону больше свободы действий, пишет газета.

Среди присутствовавших на встрече называют Дика Чейни, Кондолизу Райс и высокопоставленных советников по национальной безопасности президента США.

Представители Белого дома, ЦРУ и Пентагона отказались обсуждать мероприятие, однако один из чиновников сказал, что эта дискуссия отражает озабоченность, что «Аль-Каида» укрепляет свои позиции в некоторых частях Пакистана и ей необходимо противостоять.

КЦ