КИТАЙ. Китайцы хотят видеть своим партнером США, а не Россию

Народы Китая и Америки относятся друг к другу положительно, при этом большое число американцев считает экономическое развитие и военную модернизацию Китая «угрозой», а многие китайцы выражают обеспокоенность в связи с позицией США в тайваньском вопросе.

Таковы результаты опроса, проведенного организацией этнических китайцев Америки «Собрание ста» и всемирно известной компанией Zogby International.

Опрос, ставший первым подобным исследованием, показал, что в целом участники исследования в обеих странах положительно относятся к противоположной стране, ее жителям и культуре. В частности, 16% от общего числа опрошенных признались, что согласились бы когда-нибудь поселиться в другой стране. В сознании жителей Китая американцы ассоциируются прежде всего с такими аспектами, как борьба с терроризмом, внешняя политика, известные архитектурные символы и города. Для рядовых американцев первое впечатление от Китая - многочисленность населения, самобытная культура и другое, при этом видные деятели США все больше думают о растущем день ото дня экономическом и политическом влиянии Китая.

В области двусторонних отношений, американцы, участвовавшие в опросе, отдали КНР третье место в списке стран-партнеров США, вслед за Великобританией и Японией. При этом китайцы назвали США самым важным партнером Китая, опередившем по этому показателю Россию. Представители обеих стран отметили, что торговое взаимодействие Китая и США выгодно для развития экономики обеих держав, сообщает МигНьюз.

Отдел мониторинга

КЦ