КИЕВ. Украина вновь подняла вопрос о выводе ЧМФ РФ со своей территории

Украина намерена настаивать на начале переговоров о выводе с ее территории российского флота. Как заявил новый глава украинского МИДа Владимир Огрызко, Киев настаивает, чтобы вывод был хорошо подготовленным и цивилизованно проведенным.

Украинское государство располагает достаточными средствами для того, чтобы самостоятельно обеспечивать собственную безопасность, подтвердил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. В этой связи, отметил он, у нового правительства страны есть политическая воля, чтобы начать переговоры о выводе российского Черноморского флота РФ с украинской территории.

В интервью журналу «Зеркало недели», глава МИД заявил, что уже четко зафиксированы позиции сторон, и в ближайшее время Киев может перейти к некоторым практическим шагам для того, чтобы ускорить начало процесса переговоров. Однако он добавил, что на ноту с предложением приступить к обсуждению будущего вывода Черноморского флота российская сторона ответила, что подобные переговоры они считают преждевременными.

Между тем, как подчеркнул министр, Киев хотел бы, чтобы вывод флота прошел цивилизованно. Чтобы после этого были нормальные условия для использования имущества государства, которым сейчас пользуется российская сторона, чтобы не были загрязненными какие-то территории, чтобы не оставались проблемы, связанные с вопросами собственности. Украинские специалисты уже ведут соответствующие расчеты, пока запас времени для того, чтобы начать переговоры о выводе военного контингента еще есть, но очень небольшой, добавил Владимир Огрызко.

Согласно российско-украинскому договору Черноморский флот РФ арендует землю и объекты на территории Украины до 2017 года. На конец этого месяца в Москве намечено заседание подкомиссии по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

КЦ