Три триллиона долларов на войну против Ирака

Три триллиона долларов на войну против Ирака

Война в Ираке будет стоить американским налогоплательщикам 3 триллиона долларов, написал в своей книге Нобелевский лауреат, экономист Джозеф Штиглиц (Joseph Stiglitz). Выдержки из этого труда были напечатаны в прессе, сообщает издание Spacewar.

По мнению ученого, «истинная стоимость иракской военной кампании уже превысила расходы США на 12-летнюю войну во Вьетнаме и в более чем в два раза превзошла траты на корейскую войну».

«Единственная война в нашей истории, повлекшая больше расходов, это - Вторая Мировая, когда 16,3 млн американских солдат воевали в течение четырех лет. По ценам 2007 года, эти траты можно оценить в сумме приблизительно пять триллионов долларов», пишет ученый в соавторстве с профессором Гарварда Линдой Билмес (Linda Bilmes).

«В войне с Германией и Японией мы тратили 100.000 долларов на войсковое подразделение, а сейчас мы тратим 400.000 долларов», пишут ученые.

«Это преувеличенные цифры», - отреагировал на заявление ученного представитель Пентагона Джеф Морелл (Geoff Morrell).

Пол Штиглиц был удостоен Нобелевской премии по экономике в 2001 году, когда работал главным экономистом Международного банка.

Его соавтор Линда Билмес - профессор общественных финансов Гарвардского университета. Книга издана в 5-й год американской агрессии против Ирака.

  

КЦ