Американцы не знают, как уйти из Ирака

18 февраля 2008 в 10:48
Американцы не знают, как уйти из Ирака

Продолжающаяся война в Ираке приводит ко все более непредсказуемым для США последствиям не только внутри страны, но и на международной арене. Об этом было заявлено на состоявшейся на днях в Вашингтоне конференции "Скрытые затраты на войну в Ираке", которая проводилась под эгидой Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies).

Источники в Вашингтоне сообщают, что в работе форума приняли участие представители госдепартамента, конгресса и министерства обороны Соединенных Штатов, которые привлекли множество экспертов для оценки угроз в различных областях экономики и политики. Все они пришли к единому мнению, что США необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сохранив лицо, выйти из иракской авантюры.

Основным докладчиком на конференции стал Джон Мурта (John P. Murtha) - конгрессмен-демократ от штата Пенсильвания. Он является одним из самых ярых противников войны в Ираке.

По его оценкам, негативное воздействие война в Ираке оказала не только на американскую экономику, но остро коснулось вооруженных сил и специальных формирований.

Джон Мурта оперировал официальными данными Пентагона о числе безвозвратных потерь американской армии, которая по версии министерства обороны США приближаются к 4 тыс. человек, а число раненых превысило 30 тыс. Между тем независимые источники заявляют, что число убитых и раненых американских оккупантов в Ираке превышает официальные цифры на несколько порядков. Так еще летом 2006 года сообщалось о 12 тысячах убитых солдатах армии США.

По данным же командования иракских моджахедов общее число убитых американцев по состоянию на осень 2007 года составило 20 тысяч человек.

За неполных пять лет войны Белый дом затратил около 550 млрд долларов только на непосредственно военные расходы, тогда как сумма сопутствующих расходов вообще не поддается исчислению.

Размер национального долга впервые за всю историю США достиг предела в 3 трлн долларов, а цены на бензин выросли за 5 лет с 1,75 доллара до 3,05 доллара за галлон. Подорожание бензина привело к стихийному подъему цен на все продукты питания и ощутимо снизило уровень жизни населения.

Вообще же, по его словам, нынешнее состояние американской экономики можно охарактеризовать как рецессию, с которой необходимо начать немедленную борьбу.

Негативное состояние экономики привело к падению боеспособности американской армии. По словам конгрессмена, если до начала вторжения в Ирак в сухопутных войсках насчитывалось 100 проц. боеспособных частей, а в национальной гвардии - около 80 проц., то сейчас уровень подготовки в войсках понизился до 50 проц., а в Национальной гвардии - до 30 проц. Причем это снижение стремительными темпами продолжается и начинает представлять непосредственную угрозу существованию американской государственности в случае начала непредвиденной агрессии против страны.

Кроме того, если ранее число военнослужащих, имеющих полное среднее образование, достигало 95 проц., то теперь оно снизилось до 70 проц. На этом фоне возросло число солдат с криминальным прошлым с 4 до 15 проц.

Также набирает темпы процесс износа и старения техники. Так, по словам докладчика, средний возраст парка авиатехники достигает 25 лет, а ВМС не могут выполнить намеченную 30-летнюю программу модернизации из-за недостаточного финансирования.

На международной арене положительный имидж Соединенных Штатов резко снизился и в настоящее время достигает лишь 50 проц. в Великобритании, 38 проц. - во Франции, 30 проц. - в Германии и чуть больше 9 проц. - в Турции.

Участники конференции подчеркнули, что искать «достойный выход» из этой тяжелой ситуации придется, видимо, уже другому правительству, так как кабинет Буша потерпел полное фиаско и лишний раз продемонстрировал собственное безволие и неспособность принимать нужные для народа решения.

КЦ