ЭР-РИЯД. ОИК призывает покончить с антиисламским безумием

Организация Исламской Конференции (ОИК) снова призвала правительство Нидерландов отказаться от показа богохульного фильма о Коране, смонтированного депутатом исламофобом Вильдерсом.

«Нельзя допустить, чтобы свобода слова использовалась как прикрытие для оскорбления религии»,- заявил Экмелетдин Ихсаноглу (Ekmeleddin Ihsanoglu), генеральный секретарь организации, по окончании трехдневного форума в Эр-Рияде представителей Японии и исламского мира, передает IribNews.

«Я должен сказать, что между OIC и властями Нидерландов достигнуты позитивные договоренности, мы с нетерпением ожидаем новых шагов со стороны Нидерландов, чтобы не допустить показа фильма», - добавил он.

Ихсаноглу призвал европейскую страну к уважению чувств более 1,7 млрд. мусульман.

«Сначала мы должны преодолеть оскорбительную кампанию, а затем злонамеренное использование свободы прессы», - сказал руководитель OIC.

Между тем, генеральный секретарь Всемирной Ассамблеи Мусульманской Молодежи (WAMY) Салех Аль-Вохаиби (Saleh Al-Wohaibi) выразил сожаление по поводу того, что позиция голландского правительства не изменилась.

«Голландское правительство по-прежнему настаивает на своей позиции и не осуждает оскорбление своего собственного народа», - сказал он.

Напомним, что 23-25 марта в Эр-Рияде прошел семинар организованный Японией и Саудовской Аравией, посвященный диалогу цивилизаций по теме «Культура и уважение религии». Также были представлены четыре подтемы, в том числе такими как «Религии в мире глобализации» и «Масс-медиа и уважение религии».

  

Отдел мониторинга

КЦ