МОСКВА. Лужков узаконил насильственный призыв в армию

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал документ, обязывающий префектуры отлавливать лиц призывного возраста. Одним из пунктов является премирование "сотрудников, наиболее отличившихся в решении задач призыва граждан на военную службу".

Как сообщает The New Times, согласно указу Лужкова, префектуры Москвы должны "оказать помощь призывным комиссиям районов в осуществлении призыва", а ГУВД российской столицы - "организовать своевременное принятие необходимых мер по установлению местонахождения лиц, подлежащих призыву, и обеспечивать их прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу".

Как пишет Газета.Ru, в российской армии с первым призывом на годичную службу ожидаются облавы на призывников и всплеск дедовщины.

Среди новаций также то, что повестки будут доставляться еще и по месту работы призывника. В думе РФ уже прошел второе чтение законопроект: лица призывного возраста будут обязаны отмечаться в военкоматах, докладывая о всех своих перемещениях, превышающих 15 суток. В ином случае против них будут применены меры. Призывников приравняли к условно осужденным или досрочно освобожденным из мест лишения свободы: крепостное право в натуре.

Но самый сильный удар генералы наносят по селу: ликвидированы отсрочки для работающих там учителей и врачей. Призыв последних, по оценкам экспертов, оставит без медицинского обслуживания 60-100 тысяч сельских жителей, пишет издание.

КЦ