В Азербайджане снова похищен чеченский беженец

В Азербайджане снова похищен чеченский беженец

Как сообщает совет чеченских беженцев в Азербайджане (СЧБА), в этой стране вновь совершен акт похищения. Совет обвиняет в похищении азербайджанские власти.

В открытом письме СЧБА указывает, что в воскресение  27 апреля 2008 года в 20.00 по местному времени  был схвачен и вывезен в неизвестном направлении чеченский беженец 40-летний Нагаев Юсуп  Ахметович (регистрационный номер Бакинском офисе УВКБ ООН  №4338), отец троих детей, проживавший по  улице Мухтарова  г.Баку,  Ясамальского  района. 

Как указывается в письме, только случайное присутствие одного из родственников  на месте событий  позволило установить, что похищение было организовано властями Азербайджана.

Сразу же после случившегося  Нагаевы стали обращаться в различные центры и фонды чеченских беженцев, которые находятся на территории города Баку. Был создан оперативный штаб при СЧБА по розыску и установлению места нахождения похищенного.

Во второй половине следующего дня удалось установить место нахождения  Нагаева. В этот же день чеченские беженцы провели массовые акции в рабочем административном центре  УВКБ ООН в Бинагадинском  районе города Баку с требованием незамедлительно вмешаться в случившееся.

Чеченские беженцы потребовали от генерального руководства УВКБ ООН на территории Азербайджана вмешаться и пресечь беспредел и нарушения прав беженцев, которые в последнее время происходят все чаще.

Руководство СЧБА приняло решение приостановить деятельность различных центров, фондов на период выяснения обстоятельств захвата Нагаева Ю.А., опасаясь повторения  противоправных действий со стороны властей Азербайджана.

Представители СЧБА в своем письме апеллируют к нормам международного права, которые, по их мнению, должны соблюдаться властями Азербайджана.

Сообщается, что представители УВКБ ООН встретились с участниками акции протеста и сообщили им, что власти Азербайджана хотят экстрадировать Нагаева в Россию, где его жизни угрожает опасность.

В настоящее время Нагаев Ю.А. содержится в изоляторе временного содержания Ясамальского РУП. К нему до сих пор не допущены члены его семьи, а также представители общественных правозащитных организаций.

Нагаев Ю.А. является т.н. «мандатным беженцем» на территории Азербайджана, зарегистрированным в 2002 г. Представительством УВКБ ООН в Азербайджане. Нагаев покинул Чечню в связи с отказом от сотрудничества с карательными, оккупационными структурами РФ на территории Ичкерии. По этой же причине были вынуждены покинуть родину его братья Нагаев Бадруддин, Нагаев Хамзат. Другой брат, Нагаев Сиддик, был захвачен и запытан оккупантами до смерти.

Чеченские беженцы крайне встревожены судьбой Нагаева, которому грозит явная гибель в случае передачи его России. Они требуют от ООН вмешаться в ситуацию и не допустить очередное убийство.

КЦ