АФГАНИСТАН. Талибы активно используют листовки

АФГАНИСТАН. Талибы активно используют листовки

Специальные группы из состава военных подразделений вооруженных сил Исламского Эмирата Афганистан распространяют в городах и кишлаках так называемые «ночные письма» («шабнаме») - листовки с обращениями в адрес жителей, а также предупреждениями о запрете сотрудничества с западными оккупационными войсками и карзаевским режимом.

Использование «шабнаме» является традиционным для Афганистана методом распространения информации, которое было взято на вооружение еще в 70-е годы, когда СМИ находились в руках правящий в том время верхушки.

 «Шабнаме» предостерегают местных жителей от сотрудничества с оккупантами и их марионетками, тот же, кто будет замечен в таком сотрудничестве, как обещают талибы, «поплатится имуществом или жизнью».

Оккупационное командование считает, что распространение «ночных писем» является частью информационной кампании  талибов «по запугиванию населения», которую все с большей интенсивностью проводят талибы.

Оккупанты признают, что такие листовки довольно эффективны и приносят много проблем для оккупантов, так как местные жители отказываются от сотрудничества, опасаясь наказания со стороны талибов.

Американцы также признают, что в последнее время увеличилось число нападений талибов.

По официальным данным Пентагона, которые, как считают независимые наблюдатели, занижаются на порядки в пропагандистских целях, за одну минувшую неделю было уничтожено 6 американских солдат и 12 карзаевцев. О числе раненых оккупанты умалчивают.

КЦ