СМИ. Правозащитники заявили, что на «Северном Кавказе для журналистов очень опасно»

СМИ. Правозащитники заявили, что на «Северном Кавказе для журналистов очень опасно»

На фото: Избитые в Ингушетии журналисты РЕН ТВ 

Российские правозащитники и независимые журналисты заявили, что на «Северном Кавказе ограничения и опасности там по-прежнему на каждом шагу», передает DW.

Обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов сообщил об обстановке в Дагестане - «Какой район ни возьми - руководители заказывают один на другого киллеров. И журналистам говорить правду в этой обстановке очень не безопасно». Он напомнил, что в Дагестане журналистов убивают.

В Ингушетии работать не менее опасно, хотя там пока дело не дошло до убийств. Журналист, эксперт международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина говорит:

"Буквально за последние полгода именно в Ингушетии было два совершенно вопиющих инцидента, когда в ноябре известного правозащитника и трех тележурналистов похитили из крупнейшего города Ингушетии - Назрани - прямо из гостиницы посреди ночи. И существуют основания полагать, что это было сделано, в частности, для того, чтобы они не имели возможности освещать протестный митинг, который был запланирован ровно на следующий день. После этого в той же Ингушетии и в той же самой Назрани, где в январе проходил еще один протестный митинг, прямо во время демонстрации задержали десять журналистов. В первую очередь угроза для журналистов идет от силовых структур».

Что касается Чечни, то как заявили правозащитники и эксперты, там журналистов попросту не осталось. По словам Татьяны Локшиной, работать можно только под диктовку Рамзана Кадырова и его приближенных.

КЦ