Дело Стомахина становится укором России

Дело Стомахина становится укором России

Авторитетная правозащитная организация - американская Freedom House, основанная еще в 1941 году Элеонорой Рузвельт, опубликовала ежегодный доклад «Свобода прессы 2007». Это очередная пощечина кремлевскому режиму. Россия в этом докладе по степени свободы прессы находится на «почетном» 165 месте, сразу после Киргизии, Афганистана и Ирака. И это не ошибка. Да-да, именно так: в России дела со свободой слова обстоят хуже, чем в оккупированных и воюющих Афганистане и Ираке.

В докладе особо подчеркивается, что хотя конституцией Российской Федерации и декларируются такие основные понятия как свобода слова и печати, на деле эти свободы последовательно ограничивались правительством РФ, а независимые журналисты подвергались физическому насилию, запугиванию и иным способам давления со стороны властей. Которые всегда имеют возможность прибегнуть к законному и юридическому прикрытию для преследования независимых изданий.

В качестве примера такого якобы законного и юридического прикрытия ограничения свободы слова, в докладе упоминается принятие Госдумой бесконечных поправок в закон о борьбе с экстремистской деятельностью в июле прошлого года. В докладе прямо указывается, что трактовка понятия «экстремизм» настолько расширена, что под нее практически попадает любая публичная критика любых официальных лиц, а журналистам за это теперь грозит не только тюремное заключение, но и закрытие изданий и запрет на профессию.

В докладе Freedom House в качестве примера нарушения свободы прессы и прав журналистов приводится случай с осуждением редактора ежемесячного бюллетеня «Радикальная политика» Бориса Стомахина, который пострадал «за критику действий властей в Чечне», получив за это 5 лет лишения свободы. Таким образом, это уже второй случай, когда дело Бориса Стомахина упоминается на Западе в весьма солидных и серьезных документах, имеющих к тому же достаточно широкий общественный резонанс.

Первый раз это был распространенный в середине апреля доклад Госдепартамента США, также посвященный правам человека во всем мире. В нем также критиковались действия российской власти по отношению к инакомыслящим и осуждение Стомахина на столь чудовищный срок исключительно за высказывания собственного мнения, приводилось в качестве одного из примеров нарушения прав человека в России. Помнится тогда российская власть очень нервно отреагировала на этот доклад. Со специальными декларациями о «вмешательстве во внутренние дела России» выступили и Госдума и Совет Федерации. И вот теперь еще один конфуз. 165-е место. После Киргизии, Афганистана и Ирака.

Напомним, что 2 мая Мосгорсуд отказался рассматривать кассационные жалобы адвокатов и самого Бориса Стомахина по существу. Отказ был мотивирован тем, что представители прокуратуры вовремя не оформили все необходимые бумаги. Стомахин был осужден Бутырским судом Москвы еще 20 ноября прошлого года, и пяти с половиной месяцев прокурорским никак не хватило на то, чтобы как следует оформить документы. Сам по себе  случай беспрецедентный. Я еще никогда не видел, чтобы так откровенно затягивали дело. Рассмотрение кассационных жалоб перенесено на 23 мая.

Павел Люзаков,

специально для Кавказ-Центра